Главная Новости Досуг Наблюдательные жители Донбасса успешно «сдают» боевиков полиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Наблюдательные жители Донбасса успешно «сдают» боевиков полиции

За три недели на Донбассе задержаны 16 боевиков

19 сентября 2016, 17:21
Поделитесь публикацией:
Наблюдательные жители Донбасса успешно «сдают» боевиков полиции

Об этом, как передают "Комментарии", сегодня, 19 сентября, сообщили в ГУ Нацполиции Донецкой области. 

География задержаний — от прифронтового Торецка до Славянска, где было обнаружено большинство боевиков и их пособников. Возраст участников незаконных вооруженных формирований — 20-48 лет. Большинство — местные жители, они были рядовыми участниками НЗФ, чего не скажешь об их "командовании". Именно такие показания дает задержанный украинскими военнослужащими на собственных позициях гражданин РФ, профессиональный разведчик-неонацист, который приехал убивать людей в Донецкую область по националистическим убеждениям.

Кроме того, в Бахмуте оперативниками был разоблачен  42-летний мужчина, который в июне 2014 года, вооруженный автоматом и пистолетом "Макарова", нес службу в штабе "ДНР", расположенном в захваченном помещении городской прокуратуры. В качестве охранника он сопровождал грузы террористов в Славянск, который в то время находился под оккупацией. Боевики называли их "гуманитарными".

Сотрудники полиции Мариуполя разоблачили 31-летнего мужчину, который в 2014 году захватывал Мариупольский исполком. Полицейским он признался, что  жил эти годы в ожидании, что за ним придут.

Правоохранители, в свою очередь, за это время собрали доказательства того, что злоумышленник не только штурмовал госучреждение в Мариуполе, но и выполнял поручения террористов в оккупированных Славянске и Донецке. Мужчина является жителем Горловки, но возвращаться в оккупацию не стал и жил все это время в Мариуполе.

"Некоторые из жителей Донетчины, сбитые с толку мощной пророссийской пропагандой, пошли на нарушение закона по идейным убеждениям, большинство — ради денег. Но и те, и другие — разочаровались в фейковой республике, которая ничего не дала им, кроме уголовной ответственности", — сообщили в полиции.

По всем фактам возбуждены уголовные производства. Злоумышленникам грозит от 3 до 15 лет лишения свободы.

Всего с начала года выявлено 349 участников незаконных вооруженных формирований и их пособников. Установлено местонахождение и задержано 213 человек. 136 боевиков объявлены в розыск.

"В этой работе полиции активно помогают местные жители. Граждане предоставляют информацию о боевиках и их пособниках с помощью сайта "Стоптероризм". Этот удобный сервис был создан волонтерами и полицией Донетчины для установления всей вертикали "власти ДНР" и документирования преступной деятельности каждого лица, причастного к оккупации и преступлениям против мирного населения", — подчеркнули правоохранители Донбасса. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!