Главная Новости Досуг Шокирующие выводы сделали ученые относительно бывших курильщиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Шокирующие выводы сделали ученые относительно бывших курильщиков

Ученые из Гарвардской медицинской школы выяснили, что курение вызывает долгосрочные изменения в активности генов

22 сентября 2016, 08:55
Поделитесь публикацией:
Шокирующие выводы сделали ученые относительно бывших курильщиков

Генетики пришли к такому выводу, изучив процессы метилирования — присоединение метильной группы (CH3) к ДНК — у 16 тысяч людей, передает "Лента.ру" со ссылкой на NBC News.

Специалисты проанализировали образцы крови у участников различных исследований, которые проводились до 1971 года. Ученые изучили данные из их анкет, где пациенты указывали, какой у них был рацион питания, курили ли они, придерживались ли здорового образа жизни, и какие у них были заболевания.

Установлено, что у многих курильщиков были изменения в метилировании, которое влияло на активность семи тысяч генов, связанных с болезнями сердца и формированием раковых опухолей. У тех, кто бросил курить, большая часть ДНК пришла в норму примерно через пять лет, однако часть изменений, затрагивающих 19 генов (включая TIAM2, влияющего на развитие лимфомы), сохранялась в течение 30 лет.

По словам ученых, это свидетельствует о том, что у бывших курильщиков даже спустя десятилетия сохраняется риск развития таких заболеваний, как некоторые виды рака, хроническая обструктивная болезнь легких и инсульт.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!