Главная Новости Досуг Могут ли существовать счастливые отношения «на расстоянии», рассказали психологи
commentss НОВОСТИ Все новости

Могут ли существовать счастливые отношения «на расстоянии», рассказали психологи

Чем больше расстояние между отдельными людьми, состоящими в отношениях, тем более позитивно это отражается на них

22 сентября 2016, 21:38
Поделитесь публикацией:
Могут ли существовать счастливые отношения «на расстоянии», рассказали психологи

Может ли любовь сохраниться или даже просто выжить при географическом удалении влюбленных, выяснили психологи, пишет "planet-today.ru". Иногда обстоятельства складываются так, что пара вынуждена находиться в разных городах, а то и странах.

К примеру, студенты сталкиваются с этой проблемой все время (около 50% по некоторым оценкам), как и молодые специалисты, чья работа и карьерные цели требуют географической мобильности.

Бывает, что пара встречается раз в несколько месяцев, и это имеет серьезные последствия. Мессенджеры в какой-то мере помогают встречаться хотя бы виртуально, но это не может устранить все аспекты этой проблемы, отмечено в работе международной группы ученых.

Исследование касалось тысячи мужчин и женщин, находящихся в "отношениях на расстоянии". На основе полученных данных были определены конкретные нюансы, которые помогают построить счастливые отношения в такой ситуации. Были выявлены основные факторы, влияющие на важные аспекты отношений.

Важным фактором является снижение психологического стресса. Менее тревожные и депрессивные люди сообщали о большей близости в своих междугородних отношениях, более частом общении. Одним из факторов также является занятость. Тем, что уменьшает психологический стресс и напряжение на индивидуальном уровне, это косвенно положительным образом отражается на отношениях.

Расстояние не всегда является большой проблемой. Данные исследования показали, что чем больше расстояние между отдельными людьми, состоящими в отношениях, тем более позитивно это отражается на них (духовная близость, общение, удовлетворение отношениями). Исследование опубликовано в издании Journal of Sex & Marital Therapy.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!