Главная Новости Досуг Больше 80 культурных событий объединят восток и запад Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Больше 80 культурных событий объединят восток и запад Украины

С 4 по 18 октября в Харькове пройдет культурный форум «ПогранКульт: ГалицияКульт», в котором примут участие 300 художников из Галичины и Слобожанщины

22 сентября 2016, 15:56
Поделитесь публикацией:
Больше 80 культурных событий объединят восток и запад Украины

Программа форума будет включать более 80 культурных событий: кинопоказы, концерты, театральные спектакли, литературные чтения, художественные выставки, лекции и дискуссии. Самые разные локации, среди которых Харьковский художественный музей, Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Лысенко, центр современного искусства "ЕрмиловЦентр" и даже завод "Турбоатом" станут площадкой для диалога между востоком и западом Украины.

"Цель форума "ГалицияКульт" — познакомить Слобожанщину с Галичиной, развеять мифы и с помощью искусства наладить непосредственный диалог между ними. Для украинцев важно не бояться региональных различий, ведь мы можем презентовать свое культурное разнообразие в мире, как это делают Италия, Испания, Франция. На "ГалицияКульт" мы хотим видеть всех: студентов и пенсионеров, художественное общество и рядовых харьковчан. Именно поэтому 80 событий форума будут бесплатными для посетителей", — рассказала организатор форума, сооснователь фонда DOFA.fund Ольга Сагайдак.

Форум будет работать в 6 направлениях: кино, литература, музыка, театр, визуальное искусство и лекционно-дискуссионная программа. В рамках "ГалицияКульт" покажут около 20 документальных и художественных фильмов — участников международных кинофестивалей в Украине, США, Франции, Канаде. Литературная программа будет состоять из творческих встреч с писателями, среди которых Сергей Жадан, Юрий Издрык, Тарас Прохасько, Юрий Андрухович и другие. Гости форума смогут свободно посетить около 15 музыкальных концертов и театральных спектаклей. В частности, постановку пьесы украинского драматурга Натальи Ворожбит "Зернохранилище", которая была написана специально для Королевского Шекспировского театра в Лондоне. Кроме того, львовский этно-рок-коллектив "ГИЧ-оркестр" сыграет прямо на ступеньках Харьковского оперного театра, а в здании старого цирка 40 музыкантов оркестра "Слобожанский" выступят вместе с рок-группой из Чехии The Plastic People of the Universe.

9 выставок представят направление визуального искусства. Основная экспозиция "ГалицияКульт" в Харьковском художественном музее и "ЕрмиловЦентре" будет насчитывать более 200 скульптур и инсталляций, произведений живописи и графики из Львова, Ивано-Франковска, Киева и Харькова. В рамках лекционно-дискуссионной части форума пройдут десятки обсуждений с ведущими историками, социологами и культурологами.

Кроме того, на "ГалицияКульт" представят результаты творческих резиденций, в рамках которых галицкие и слобожанские художники работали вместе. Например, харьковский художник Павел Маков, член Королевского общества живописцев и графиков Великобритании, вместе с молодыми галицкими художниками представит выставку совместных наработок. А куратор анимационной резиденции, мультипликатор из Ивано-Франковска Роман Дзвонковский продемонстрирует мультфильм, созданный вместе с самыми младшими участниками культурного форума.

*"ПогранКульт: ГалицияКульт" – третий из серии культурных форумов, которые организовывает DOFA.fund. Два предыдущих форума "Донкульт" в Киеве (2014) и Львове (2015) были посвящены культуре и искусству Донбасса. Их посетило около 25 тысяч людей.

*DOFA.fund – украинский благотворительный фонд, который занимается реализацией культурных проектов. Был основан в октябре 2014 года. Фонд сотрудничает с ведущими украинскими и европейскими культурными институциями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!