Главная Новости Досуг В Киеве появятся «разливайки» с шашечками
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве появятся «разливайки» с шашечками

Запрет на продажу алкоголя в ночное время в Киеве касается абсолютно всех розничных сетей, в том числе крупных круглосуточных супермаркетов. Это, по мнению некоторых депутатов, приведет к возрождению нелегальной продажи спиртного

23 сентября 2016, 09:07
Поделитесь публикацией:
В Киеве появятся «разливайки» с шашечками

Об этом заявил автор проекта, депутат Киеврады Владислава Михайленко, пишут "Вести".

По его словам, контролировать соблюдение решения будет департамент торговли КГГА путем ночных инспекций, а к нарушителям будут применять самые строгие меры.

"Когда мы запретили продажу алкоголя МАФам, многие предприниматели это проигнорировали. Тогда мы вызвали экскаваторы и просто снесли эти "наливайки". В этом вопросе мы также планируем принимать жесткие меры, вплоть до блокирования работы торговых сетей, а также большие надежды возлагаем на полицию", — заявил Михайленко.

По мнению городских властей, такое решение позволит снизить показатель употребления алкогольных напитков и уровень преступности в столице. Впрочем, по словам советника мэра Дмитрия Белоцерковца, сейчас у городских властей нет рычагов давления на нарушителей: "Сейчас нам нужно найти способы ограничения и наказания нарушителей. В ВР уже зарегистрирован законопроект, который позволит лишать лицензии на торговлю алкогольными напитками торговые сети, которые продают спиртное ночью".

В свою очередь депутат Киеврады Игорь Баленко отметил, что намного сильнее этот запрет отразится на нелегальной продаже спиртного.

 "Свято место пусто не бывает. Когда вводится запрет на официальную продажу алкоголя, возрождается нелегальная. Яркий пример этому Львов. Как мне недавно рассказывали мои львовские друзья, теперь после 23:00 у них алкоголь продают таксисты", — говорит Баленко.

По его мнению, в Киеве этот запрет приведет к появлению большого количества новых "наливаек", замаскированных под рестораны. "В результате этого в тень уйдет до 10% продаж алкоголя", — считает Баленко.

Львовяне подтверждают: таксисты действительно получили возможность дополнительного заработка. По словам местных жителей, за 20-ку сверху у них можно купить все: от пива до виски. 

Напомним, как сообщали "Комментарии", Киевский городской совет проголосовал за продажи алкоголя в супермаркетах после 23.00.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!