Главная Новости Досуг Украинцы будут отдыхать по-новому
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы будут отдыхать по-новому

Кабмин одобрил проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка предоставления отпусков», который меняет правила денежной компенсации за неиспользованный отпуск и предоставление отпуска в связи с обучением или для ухода за детьми

23 сентября 2016, 15:33
Поделитесь публикацией:
Украинцы будут отдыхать по-новому

Документ направлен на урегулирование вопросов своевременного и целевого использования работниками ежегодных отпусков, дополнительного социального отпуска работникам, имеющим детей, предоставления дополнительных отпусков в связи с обучением и прочее, передает "Цензор.НЕТ".

В частности, предусматривается внесение изменений в Кодекс законов о труде Украины, Закона Украины "Об отпусках" — о выплате денежной компенсации за оставшиеся дни ежегодного отпуска, превышающей 24 календарных дня, которые своевременно не были использованы работниками. Также регулируются порядок и условия предоставления дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей или совершеннолетнего ребенка-инвалида с детства подгруппы А I группы, — с целью ее своевременного и целевого использования.

Кроме того, в проекте акта предлагается предоставлять работникам, которые одновременно учатся в нескольких высших учебных заведениях, учебный отпуск по их выбору в одном из них. Если работники получают второе высшее образование, то право на оплачиваемый учебный отпуск они будут иметь только в случае их направления на обучение работодателем. В то же время предполагается в таком случае право работников на отпуск без сохранения заработной платы.

Также предлагается увеличить продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, который предоставляется по соглашению сторон трудового договора, и внести дополнения в Кодекс Украины об административных правонарушениях с целью усиления ответственности работодателей за нарушение порядка предоставления (компенсации) отпусков.

ФОТО: shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!