Главная Новости Досуг «На Украине хуже»: СМИ изучили кремлевские методички для боевиков
commentss НОВОСТИ Все новости

«На Украине хуже»: СМИ изучили кремлевские методички для боевиков

Пророссийские сепаратисты на Донбассе ведут пропагандистскую войну против Киева по поручению приближенных к Кремлю советников

28 сентября 2016, 16:51
Поделитесь публикацией:
«На Украине хуже»: СМИ изучили кремлевские методички для боевиков

К такому выводу пришли журналисты немецкого общественно-правового телеканала ZDF и газеты Die Zeit, которые проанализировали тысячи писем взломанной электронной почты так называемого "министра информации" самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Елены Никитиной, передает "DW".

Одной из центральных находок журналистов стала так называемая "Стратегия внутренней информационной политики в Луганской народной республике", датированная августом 2015 года. Документ объемом в 41 страницу напоминает "методичку по проведению пропагандистской кампании", говорят авторы расследования.

Кем он был разработан, не сообщается, но на титульной странице указано "Луганск-Москва". В стратегии выделены "основные смысловые векторы информационной политики" самопровозглашенных республик. Например, "развитие образа "хунты" в отношении украинского руководства и закрепление лейтмотива "не забудем, не простим" в отношении Киева.

"Необходимо поддерживать постоянное настроение в обществе, что жители Донбасса, пусть и дорогой ценой, но избавлены от главных ужасов, происходящих на территории Украины", — говорится в еще одном предписании под общим названием "на Украине хуже".

Россию, напротив, рекомендуется изображать исключительно позитивно. "Необходимо размещать в СМИ разные хорошие новости из России, которые подчеркивают ее силу и мощь. Плохих новостей нужно избегать", — говорится в тексте документа.

Кроме того, жителям Донбасса предлагают внушать мысль, что они стали "частью большого русского мира", и "русские своих не бросают".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!