Главная Новости Досуг Почему женщины должны спать дольше мужчин, рассказали медики
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему женщины должны спать дольше мужчин, рассказали медики

Мозг женщин тратит больше энергии, поэтому ему требуется больше времени на восстановление

3 октября 2016, 20:35
Поделитесь публикацией:
Почему женщины должны спать дольше мужчин, рассказали медики

Представительницам прекрасного пола необходимо больше времени на сон, говорят британские ученые. Причина в том, что женщины и мужчины по-разному задействуют полушария головного мозга. Соответственно, у них по-разному происходит и расход энергии, определяющий необходимую продолжительность сна, пишет "medikforum.ru".

Разница в потребностях мужчины и женщины на сон составляет от 20 минут до часа. В рамках научного исследования специалисты пришли к выводу, что головной мозг женщин работает в определенном смысле интенсивнее, а потому ему требуется больше времени на восстановление.

Свое утверждение ученые подтвердили экспериментом при участии 950 добровольцев обоих полов. При помощи специальной аппаратуры участникам измеряли мозговую активность, особенно в тех участках, которые отвечают за сон. В частности, физиологов интересовал вопрос зависимости работы мозга от продолжительности сна.

Эксперимент показал, что у мужчин постоянно функционирует одно полушарие мозга, а второе используется лишь периодически. У женщин же на протяжении всего дня задействованы оба полушария. Такая активность объясняется тем, что слабый пол старается решать одновременно несколько задач. Мозг женщин тратит больше энергии, поэтому нуждается в более длительном отдыхе. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!