Главная Новости Досуг Пытая львовянина, боевики вырезали на его спине свастику, - Геращенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Пытая львовянина, боевики вырезали на его спине свастику, - Геращенко

В течение этого года Украине удалось освободить из плена боевиков и российских тюрем только 14 человек. Единственный позитив – прекратились пытки

3 октября 2016, 12:08
Поделитесь публикацией:
Пытая львовянина, боевики вырезали на его спине свастику, - Геращенко

Об в этом в интервью изданию "Високий Замок" сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, член Минской гуманитарной подгруппы Ирина Геращенко.

По словам Геращенко, в этом году процесс освобождения проходит очень тяжело, боевики шантажируют, "как сомалийские пираты".

"Только вместо выкупа не деньги, а закон об амнистии и какие-то нереалистичные списки из 600 человек, которых мы должны им отдать. В списках есть люди, которые никакого отношения к зоне конфликта не имеют. Там бандиты и террористы, которые или уже отбывают наказание, или по ним проводятся следственные действия по организации террористических актов, например, в Одессе или Харькове. Это лишь подтверждение того, что за попытками осуществить террористические акты, чтобы дестабилизировать ситуацию, стоит РФ и контролируемые ею боевики", — сообщила Геращенко.

По словам вице-спикера, ради освобождения заложников Украина готова к компромиссу.

"Готовы передать другой стороне тех, на чьих руках нет крови. Или через процедуру помилования, или изменения меры пресечения. Еще одна проблема: они не подтверждают нам заложников, а говорят о месте их пребывания. Например, точно знаем, что Тарас Колодий попал в плен после страшных событий в Дебальцево, в Донецком аэропорту, то есть почти два года. А подтвердили, что он у них, несмотря на то, что мы это знали, только летом этого года. Но не говорят, где его сейчас удерживают. Мы по крупицам узнаем, что некоторых ребят перевели из бывшего помещения Донецкой СБУ в Енакиевскую колонию", — сообщила Геращенко.

Вице-спикер отметила, что едва ли не единственный позитив с начала работы Минской гуманитарной группы заключается в том, прекратились пытки. Это подтверждают, в частности, освобожденные заложники.

"Конечно, есть ужасный моральное давление, унижение, могут ударить, но таких массовых пыток, как было раньше, уже нет. Одного заложника, львовянина, которого освободили осенью прошлого года, пытали так, что на спине по живому ножом вырезали фашистскую свастику. Боевикам не понравилось имя парня, считали его очень бандеровским. Другому парню из-за того, что имел татуировку трезубца на руке, руку отрубили…", — сообщила Геращенко. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!