Главная Новости Досуг Медики нашли белок, способный остановить болезнь Паркинсона
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики нашли белок, способный остановить болезнь Паркинсона

Отключение гена LAG3, позволит защитить организм от тяжелого недуга

3 октября 2016, 18:28
Поделитесь публикацией:
Медики нашли белок, способный остановить болезнь Паркинсона

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса обнаружили белок, который существенно снижает риск развития болезни Паркинсона. Он обладает способностью лишать токсичные продукты возможности распространяться от клеток к клеткам в мозге, пишет "medikforum.ru".

Аномальные скопления белков альфа-синуклеинов очень часто обнаруживаются при вскрытии жертв болезни Паркинсона. По мнению ученых, именно эти скопления и приводят к гибели клетки мозга, производящих нейромедиатор дофамин, что вызывает характерные симптомы недуга. Во время исследования, результаты которого опубликованы в журнале Science, ученые обнаружили, каким образом белок альфа-синуклеин вторгается в клетки мозга.

Предыдущие исследования позволили прийти к выводу о том, что болезнь Паркинсона развивается по мере усиления возможностей альфа-синуклеина распространяться между клетками мозга. Постепенно этот белок перемещается из нижних структур мозга, которые отвечают за движение и основные функции, к верхним, связанным с памятью и логическим мышлением. В этот раз исследователи искали специфическую разновидность белка под названием трансмембранный рецептор, которая обнаруживается вне клеток и работает в качестве "дверного замка", позволяя этим клеткам впускать только "правильные" белки. Затем они отыскали ген LAG3, отвечающий за скопления альфа-синуклеинов, и "отключили" его у лабораторных мышей.

После этого им проводили инъекции альфа-синуклеинов, которые в обычных условиях вызывали паркинсонизм и гибель нейронов, производящих дофамин. Но мыши без LAG3 были почти полностью защищены от этих последствий. По мнению исследователей, уже применяющаяся в клинических исследованиях в качестве средства борьбы с раком иммунотерапия также должна быть проверена на предмет использования в деле замедления прогрессирования болезни Паркинсона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!