Раскрыта одна из тайн "Беркута" в дни Майдана (ВИДЕО)

Экс-командир харьковского «Беркута» Виктор Шаповалов признал свою вину в суде и назвал фамилии своих бывших коллег, которые получили ружья для борьбы с активистами Евромайдана

"Хочу отметить, что помповые ружья выдавались личному составу: Бондаренко Сергей, Рак, Мищенко, Войтенко, Белов. Это личный состав, что был с помповыми ружьями. Еще Бацких, Белецкий, Кобец, Мацюра, Павленко, Робко, Шевченко. Личным составом с "фортами" руководил Лукаш...", – цитирует ZN.UA со ссылкой на "5 канал" заявление Шаповалова на судебном заседании 3 октября.

 Обвиняемый также рассказал, что видел, как бойцы "Беркута" в Крепостном проулке избивали людей, но ничего не сделал. Он также не реагировал, когда силовики открыли по активистам стрельбу. По его словам, в феврале 2014 года "беркутовцы" отличали друг-друга по разноцветным наклейкам на тыловой части шлема. Данная информация, по мнению юристов, позволит выявить и прочих участников расправы над "Евромайданом".

"Это важно, потому что кроме прочих знаков различия, фактически идентифицировать "беркутовцев" рядовых невозможно, поскольку они были в масках, забрало от шлемов закрывали. Их лица очень сложно идентифицировать", – отметил адкокат потерпевшей стороны Александр Мусиенко.

Обвиняемый также выразил сожаление о случившемся. Виктор Шаповалов обвиняется в том, что будучи командиром спецподразделения превысил свои служебные полномочия. По версии обвинения, именно сотрудники харьковского "Беркута" причастны к нанесению телесных повреждений различной степени тяжести 110 лицам, учавстовавшим в Евромайдане.

5 канал

ФОТО: PHL