Главная Новости Досуг Чем опасны детские автомобильные кресла, рассказали ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Чем опасны детские автомобильные кресла, рассказали ученые

Сон в детском автомобиле может быть опасен для ребенка

4 октября 2016, 17:26
Поделитесь публикацией:
Чем опасны детские автомобильные кресла, рассказали ученые

Ученые призывают родителей не оставлять малышей в детских автомобильных креслах на слишком продолжительный период. Во сне ребенок может слишком сильно наклониться вперед, что перекроет ему воздушные проходы, пишет "medikforum.ru".

Малышам не следует давать спать в детских автомобильных креслах, как установили исследователи. Во сне младенцы могут слишком сильно наклониться вперед, а это заблокирует им нормальное дыхание. В редких случаях подобное заканчивалось трагически и даже приводило к смерти детей.

Авторы исследования использовали лабораторный стимулятор для воспроизводства эффекта сна в детском автомобильном кресле во время поездки на скорости в 50 км/ч. Уже через полчаса уровень кислорода в крови условного малыша моложе двух месяцев, сидевшего в автомобильном кресле, существенно снизился, а ритм сердцебиения возрос.

Впрочем, исследователи из Университета Бристоля подчеркивают, что полученные ими данные вовсе не являются поводом для отказа от использования детских автомобильных кресел — они все равно необходимы, так как существенно повышают уровень безопасности перевозок малышей в автомобилях. Но лучше, если во время таких поездок рядом с ребенком находится взрослый, который всегда может удостовериться в том, что малыш нормально дышит.

"Нам известны случаи смерти малышей, которых надолго оставляли в этих креслах, — рассказал автор исследования доктор Питер Флеминг. — Иногда их родители даже использовали данные кресла в качестве замены детских колясок. Результаты нашего исследования подтверждают, что подобные несчастные случаи действительно могут происходить, хотя и чрезвычайно редко. Все дело в том, что у самых маленьких нет мышечного тонуса для удержания головы, и во сне они сильно наклоняют ее вперед". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!