Главная Новости Досуг Будет борьба: Стало известно о состоянии арестованного в Москве журналиста Сущенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Будет борьба: Стало известно о состоянии арестованного в Москве журналиста Сущенко

К новому узнику Кремля, украинскому журналисту Роману Сущенко, задержанному в Москве по подозрению в шпионаже, вчера пустили его адвоката Марка Фейгина

5 октября 2016, 08:15
Поделитесь публикацией:
Будет борьба: Стало известно о состоянии арестованного в Москве журналиста Сущенко

Об этом "Сегодня" сообщил сам Фейгин.

"… Он не признает своей вины и не собирается этого делать. Инкриминировать ему "шпионаж" — это абсурд. Будет борьба, возможно, длительное время", — сообщил  Фейгин.

В свою очередь российская правозащитница Зоя Светова, которая первой сообщила о задержании Романа, рассказала журналистам об условиях, в которых содержится Сущенко.

"Во время моего посещения СИЗО "Лефортово" Роман Сущенко находился в карантинной камере. Это помещение на восемь квадратных метров, где нет ни холодильника, ни телевизора, есть только эмалированный чайник и радиоточка. В такой камере человек находится один в течение 10 дней. Карантин представляет собой взятие анализов, дезинфекцию одежды. Вместо привычной одежды выдают тюремную робу. После карантина, согласно правилам, переводят в обычную камеру, где находятся либо два узника, либо четыре", — рассказала Светова.

Она добавила, что кратко пообщалась с Романом во время своего визита.

"Психологически Роман подавлен, переживает о своей семье. Своей позиции по отношению к открытому против него делу мне он не высказывал", — уточнила Светова.

Ранее Светова рассказала о том, как встретилась с Романом в СИЗО. "Почти каждый раз, когда приходишь в Лефортовскую тюрьму, это как "день сурка". Ты как будто это уже видел. Вот и загорелый мужчина в тюремной робе, это какое-то deja vu. Сотрудник СИЗО, сопровождающий нас, заметно нервничает, он не разрешает арестанту называть свою фамилию, статью, по которой он арестован. Мы возмущаемся: как же так, мы должны знать, почему этот человек оказался в СИЗО", — заявляла Светова и приводила цитату Сущенко: "Я иностранец. Следователь не разрешил мне позвонить домой".

Украинские дипломаты во Франции, где живет жена Романа Анжелика, рассказали изданию, что она шокирована произошедшим и категорически отказалась от общения с прессой.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Сущенко задержали в Москве 30 сентября, куда он прилетел по личным вопросам во время своего отпуска. Украинца обвинили в шпионаже, эта статья УК предусматривает до 20 лет тюрьмы. Украинские силовики опровергают причастность Романа к своим структурам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!