Главная Новости Досуг От чего зависит наш иммунитет, рассказали ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

От чего зависит наш иммунитет, рассказали ученые

Иммунитет прямо коррелирует с насыщенностью жизни

5 октября 2016, 19:34
Поделитесь публикацией:
От чего зависит наш иммунитет, рассказали ученые

Факторы, лежащие в основе результативной работы иммунной системы — тема, которую можно исследовать просто бесконечно, говорят сотрудники Лондонского университета королевы Марии, которые опубликовали интересный материал в издании Frontiers in Immunology. Выяснилось, что иммунитет во многом зависит не только от генетики, рациона питания и здоровья отдельных систем организма, но и прямо коррелирует с насыщенностью жизни, пишет "planet-today.ru".

Главное условие хорошего иммунитета — насыщенная событиями жизнь, сопровождаемая частой сменой среды обитания. То есть, чем с большим количеством объектов контактирует носитель иммунной системы, тем эффективнее она работает.

Это подтверждается серией экспериментальных исследований, осуществленных британскими учеными при помощи лабораторных грызунов. Многострадальным мышам, которые на этот раз должны были демонстрировать влияние разнообразной среды на иммунитет, наложили в клетки кучу разного хлама — картонные коробки, куски ткани, деревянные бруски и прочее. Не обошлось и без полезных предметов, например, колес для бега.

В то же время, в соседних клетках сидели "аскетические" мыши, у которых не было ничего, кроме привычных опилок на полу.

Через пару недель, ученые проанализировали активность Т-лимфоцитов грызунов. Предсказуемо выяснилось, что у мышей из "интересных" клеток она гораздо выше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!