Главная Новости Досуг Какие люди чаще болеют диабетом, выяснили ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие люди чаще болеют диабетом, выяснили ученые

Вероятность развития диабета у тех, кто опасается за свое рабочее место, выше на 19%

6 октября 2016, 09:33
Поделитесь публикацией:
Какие люди чаще болеют диабетом, выяснили ученые

Ученые из Бристольского университета и Университетского колледжа Лондона обнаружили новый фактор риска, который повышает шанс заболеть диабетом. Этим фактором оказался страх потери работы — при анализе данных на выборке в более чем 140 тысяч человек оказалось, что вероятность развития заболевания у тех, кто боится, что их уволят, выше на 12-19%, пишет "medportal.ru". Исследователи настоятельно рекомендовали таким людям обратить особое внимание на профилактику диабета.

Руководила научной группой Джейн Ферри. Она и ее коллеги подробно разобрали информацию по 19 исследованиям, проведенным в США, Австралии и Европе — всего в этих опросах участвовало 140825 работающих людей, не болевших диабетом на момент начала исследования. Одним из вопросов, на который отвечали участники, был вопрос о том, не боятся ли они в скором будущем потерять свою работу. В зависимости от исследования, от 6 до 40% дали утвердительный ответ.

В течение следующих 10 лет в зависимости от года количество участников, у которых диагностировали диабет, варьировалось от 6 до 85 на 10 тысяч человек в год. При этом даже с учетом возраста и пола, вероятность развития болезни у тех, кто опасался за свое рабочее место, была выше на 19%. Ученые сделали условия "задачи" более жесткими, приняв во внимание и другие факторы риска, однако даже в этом случае те, кто боялся потерять работу, заболевали диабетом чаще на 12%.

Джейн Ферри и ее коллеги предположили, что повышенный риск развития болезни может быть связан с тем, что люди, опасающиеся увольнения, в среднем имеют более высокий индекс массы тела, а также чаще страдают от острых сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, очевидно, что такие люди чаще испытывают стресс, который также может стать причиной развития новых заболеваний или усиления имеющихся. Ученые заявили, что если человек уже потерял работу или, возможно, потеряет ее в скором будущем — ему необходимо заняться, в том числе и профилактикой таких заболеваний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!