Главная Новости Досуг Ученые рассказали, почему люди не помнят все свои сны
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые рассказали, почему люди не помнят все свои сны

Способность запоминать сон зависит от интереса к нему и мотивации сделать это

7 октября 2016, 13:30
Поделитесь публикацией:
Ученые рассказали, почему люди не помнят все свои сны

Ночью вам приснился яркий сон и наутро вы проснулись, вспоминая его во всех деталях. Однако через некоторое время они забываются и, даже если вы попытаетесь вспомнить специально, ваши попытки не увенчаются успехом.

Но некоторые сны, тем не менее, остаются в голове если не на всю жизнь, то надолго. Учёные из Оксфордского университета рассказали о том, почему это происходит, пишет "planet-today.ru".

Начать следует хотя бы с того, что сон зачастую прерывается будильником. Происходит резкое пробуждение и человек, не до конца осознавая, что находится вокруг него, начинает день, который очень сильно ограничен временными рамками. Нет ничего удивительного в том, что воспоминания о сне быстро растворяются, поскольку мозг начинают заполнять вещи, происходящие непосредственно.

Также способность запоминать сон зависит от интереса к нему и мотивации сделать это. А если человека каким-либо образом вознаградить, то он сумеет рассказать, что ему снилось, даже в том случае, если до этого ему не удавалось вспомнить ни один из своих снов.

Главный же вывод исследования заключается в том, что сны не исчезают из мозга совсем бесследно, как может казаться. И, при соответствующем желании, человек может восстановить их детали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!