Главная Новости Досуг На Донбассе местные воюют за дозу
commentss НОВОСТИ Все новости

На Донбассе местные воюют за дозу

Сторонники боевиков намеренно делают малоимущих граждан наркозависимыми, то есть «присаживают на иглу» и через определенное время отправляют воевать на стороне боевиков

10 октября 2016, 08:20
Поделитесь публикацией:
На Донбассе местные воюют за дозу

Об этом рассказали в СБУ, пишет "Сегодня".

"Другими словами, свои дозы они получали за участие в боях против украинских подразделений", — рассказали в спецслужбе.

Такие факты фиксировались также в Светлодарске. В СБУ уточнили, что подобные явления не массовые, но имеют место быть.

Жители оккупированных городов также признают, что подобные факты есть.

"Я не знаю о наркоманах и игроках, но наш сосед однажды был пойман пьяным за рулем. Его не оштрафовали, нет. Его задержали, несмотря на то, что он поддерживал самопровозглашенные республики, выбили несколько зубов для устрашения и отправили под Пески на позиции боевиков. Не знаю — воевать или рыть окопы, но факт есть факт. А на днях на некоторых предприятиях руководству дали поручения составить списки всех работающих у них мужчин в возрасте до 50 лет. Будет ли какая-то мобилизация — непонятно. На улицах за последнее время заметно уменьшилось число военных, как будто у них дефицит кадров", — рассказала дончанка Анастасия.

Кроме того, местные жители неподконтрольных Украине территорий рассказали журнанлистам, что свое лихое дело делает и пропаганда, и безработица.

"Часть мужчин, которые и при украинской власти были разгильдяями и перебивались шабашками, сейчас по факту остались без работы. Или уезжают на заработки в Россию, или идут воевать", — говорит житель одного из донецких поселков Александр.

Психологи и военные эксперты называют использование зависимых граждан в военных целях целой технологией и не исключают, что сейчас на Донбассе идет "зондирование почвы", сколько можно привлечь людей в ряды боевиков такими методами.

"Подобные технологии давно были отработаны в Африке, — сообщила военный психолог Елена Костюк. — Если анализировать тему воюющих африканских государств, то можно выяснить, что там на наркотики подсаживали подростков, которых называли "маленькими солдатами". Они воевали за дозу наркотиков".

Военный эксперт Юрий Карин сообщил, что оккупанты с первых дней привлекали в свои ряды асоциальных личностей.

"Подобные методы, скорее всего, продиктованы безысходностью. На передовой им нужны люди. Они проводили мобилизации, предлагали контракты, но спросом это не пользовалось. Но дело в том, что народ там трезвеет, осознав смысл "Новороссии", — заверил Карин.

ФОТО: 7arlan.kz



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!