Главная Новости Досуг Как ускорить метаболизм без спортзала, рассказали диетологи
commentss НОВОСТИ Все новости

Как ускорить метаболизм без спортзала, рассказали диетологи

Спать необходимо не менее 7-8 часов в день, ведь недосып вызывает нарушение метаболических процессов

11 октября 2016, 09:33
Поделитесь публикацией:
Как ускорить метаболизм без спортзала, рассказали диетологи

Быстрый метаболизм ведет к похудению, но далеко не у всех он активный. Между тем, отмечают эксперты, "разбудить" свой обмен веществ можно с помощью доступных средств.

Общеизвестно, что спорт ускоряет работу метаболизма. Но существуют и другие способы сделать это, пишет "medikforum.ru".

Медики рекомендуют тем, кто никак не может "подружиться" с занятиями в спортзале, — в целом больше двигаться: чаще вставать со стула, больше времени проводить в положении стоя, а, не сидя, проходить пешком часть расстояний, проезжаемых на общественном транспорте, и так далее. "Даже в состоянии покоя организм расходует энергию, поэтому включение активности только усилит этот эффект. Если не можете заниматься спортом, найдите любой другой вид физической активности, который позволит вам больше двигаться", — рекомендовали ученые.

Также они посоветовали спать не менее 7-8 часов в день, поскольку недосып вызывает нарушение метаболических процессов, из-за которого снижается количество расходуемых организмом калорий. Помимо этого в рацион питания нужно ввести больше белка – мясо, рыбу, бобовые, яйца, на переработку которых тело человека тратит гораздо больше энергии, чем на усвоение жиров и углеводов.

По словам специалистов, для раскачки метаболизма очень полезно есть острую пищу: перец увеличивает скорость обменных процессов на 25%. Еще весьма эффективны в этом деле чай и кофе. "Результаты исследований показали, что одна чашка натурального свежеприготовленного кофе ускоряет метаболизм на 3-4%. Что касается зеленого чая, то он помогает регулировать уровень сахара в крови, избавляет от чувства тяжести в желудке и способствует снижению уровня плохого холестерина", — рассказали диетологи. Дополнительно они порекомендовали пить в течение дня обычную воду, а также холодные напитки, на усвоение которых организм потратит больше энергии, что приводит и к повышенному расходу калорий.

Другой совет экспертов: держать тело в тепле. Они напомнили, что летом люди всегда худеют гораздо быстрее, чем зимой. Поэтому, по словам медиков, в холодное время года для поддержания формы полезно посещать бани и сауны (если нет противопоказаний). "В холоде обменные процессы в организме замедляются: он начинает экономить и накапливать жир. В тепле обмен веществ, наоборот, происходит быстрее", — констатировали специалисты.

Фото: vestnikk.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!