Главная Новости Досуг Эксперты назвали полезные и опасные продукты для гипертоников
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты назвали полезные и опасные продукты для гипертоников

При повышенном давлении необходимо есть больше геркулеса и свеклы и отказаться от чрезмерного употребления соли и алкоголя

11 октября 2016, 12:27
Поделитесь публикацией:
Эксперты назвали полезные и опасные продукты для гипертоников

Миллионы людей страдают от повышенного артериального давления или гипертонии. Эксперты в области здорового питания из Австралии назвали 7продуктов, которые нужно обязательно употреблять в пищу, либо исключить из рациона для того, чтобы снизить давление, сообщает "medikforum.ru".

Повышенное артериальное давление или гипертония считается тихим убийцей, так как это расстройство чаще всего протекает без всяких симптомов. Известно, что из-за гипертонии существенно возрастает риск инсультов и инфарктов, которые нередко заканчиваются очень печально. В этой связи жертвам данного расстройства очень важно следить за своим питанием, и вот что по этому поводу считают австралийские ученые.

Вы обязательно должны включить в свой рацион геркулес, так как метаанализ сразу 10 исследований показал положительное влияние овсяных хлопьев на систолическое давление у почти 400 здоровых взрослых людей. После употребления 60 грамм геркулеса систолическое артериальное давление снижалось на 2,7 мм рт. ст., а диастолическое на 1,5 мм рт. ст.

Свёкла и продукты из этого овоща чрезвычайно богаты органическими нитратами. Во время процесса пищеварения нитраты конвертируются в окись азота, которая заставляет артерии расширяться, что непосредственно снижает артериальное давление.

Жертвам гипертонии также крайне рекомендуется употреблять витамин С, содержащийся в свежих овощах и фруктах. Метаанализ 29 клинических исследований показал, что при употреблении 500 мг витамина С ежедневно в течение 8 недель существенно улучшаются показатели артериального давления. Систолическое давление снижается на 3,84 мм рт. ст., а диастолическое — на 1,48 мм рт. ст.

Зато гипертоникам нельзя употреблять много соли, которая используется, в том числе, для консервации продуктов и придания им более острого вкуса. Предельно рекомендованный уровень соли для жертв повышенного артериального давления составляет от 1,2 до 2,4 г ежедневно.

Обязательно исключите из своего рациона алкоголь, так как он связан с увеличением систолического артериального давления на 2,7 мм рт. ст., а диастолического артериального давления на 1,4 мм рт. ст. по сравнению с теми, кто не употребляет спиртного. Любопытно, что после первого напитка давление вначале снижается, чтобы потом подскочить. Хотя случаи повышения артериального давления после употребления черной лакрицы редки, они все-таки фиксируются в медицинской литературе. Поэтому от данного продукта также лучше отказаться.

Наконец, употребление кофеина также приводит к краткосрочному повышению артериального давления. Впрочем, в этом случае реакция организма менее предсказуема, а вам лучше следить за тем, как изменяется давление после употребления кофе лично у вас. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!