Главная Новости Досуг Тимошенко приступила к реализации «плана Б», - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко приступила к реализации «плана Б», - СМИ

В регионах началась раскачка ситуации, уже семь облсоветов потребовали от Киева перераздела полномочий, предложив подписать отдельные договоры

12 октября 2016, 10:06
Поделитесь публикацией:
Тимошенко приступила к реализации «плана Б», - СМИ

Банковая запасается ордерами на аресты: ситуацию уже нарекли "угрозой скрытого сепаратизма" и "предвыборной раскачкой", пишут "Вести".

Важный момент: ультиматумы принимают в областях, где сильны позиции "Батькивщины", "Самопомощи", УКРОПа и Оппоблока — хотя первую скрипку, разумеется, играет политсила Юлии Тимошенко, отмечает автор публикации.

"То, что видим, — раскачка регионов Юлией, одновременно дополнение к протестам профсоюзов и "план Б" на случай, если они сдуются", — сообщил изданию собеседник, близкий к АП.

По данным "Вестей", сценарий разрабатывали еще при правительстве Арсения Яценюка, но по ряду причин отложили.

"Тимошенко укрепляет региональные ячейки, готовя почву под решение облсоветов о снижении тарифов на ЖКХ. Она будет доказывать, что работает на благо людей и пойдет с лозунгами: если центральная власть не может, то давайте снизим их сами", —уверен политолог Вадим Карасев.

В АП отреагировали жестко, пригрозив роспуском облсоветов. Первый замглавы АП Виталий Ковальчук заявил о противоречии нормам Конституции. И, как рассказал "Вестям" источник, близкий к АП, веры в серьезность требований пока нет.

"Мы надеемся погасить ситуацию... Пока местные советы не будут всерьез требовать разделить власть, а только прощупывают почву. Это план, который в полной мере будут разыгрывать, если сорвется сценарий с досрочными парламентскими выборами и партии пойдут на президентские", — рассказал источник.

В то же время Карасев отметил, что максимум, на что может пойти Кабмин, — подписать декларативный договор с местными сонетами.

"Но он не будет иметь юридической силы. А вот до изменений в Конституцию дело не дойдет. Лобби для этих инициатив в парламенте нет", — сообщил политолог.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!