Главная Новости Досуг Какая работа смертельно опасна, рассказали ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Какая работа смертельно опасна, рассказали ученые

Тяжелая физическая работа на промышленных предприятиях или открытом воздухе больше всего увеличивает шансы на преждевременную смерть

18 октября 2016, 17:25
Поделитесь публикацией:
Какая работа смертельно опасна, рассказали ученые

Исследователи пришли к выводу, что сочетание сложной ответственной работы и малой свободы действий резко повышает шансы умереть у пожилых людей, пишет "naked-science.ru".

Ученые постарались понять, как работа сказывается на здоровье пожилых жителей США. Всего было проанализировано около 2,5 тыс. американцев, которые не вышли на пенсию и продолжили работать после 60-ти лет. Исследователей интересовал род деятельности человека, степень ответственности, а также то, насколько участники эксперимента были свободны в принятии решений на своих рабочих местах.

Семилетнее наблюдение привело к неутешительным выводам. По словам представляющего Университет Индианы Эрика Гонсалеса-Муле , ответственная работа даже при условии высокой свободы действий увеличивала шансы человека умереть за наблюдаемый период на 15% (в сравнении с теми, кто не занимал ответственные должности). Также эксперты выяснили, что если тяжелая работа "соседствует" с низкой свободой действий, то шансы умереть увеличиваются на 34%.

Важное значение имел род деятельности. Тяжелая физическая работа на промышленных предприятиях или открытом воздухе больше всего увеличивала шансы на преждевременную смерть. А вот офисные сотрудники рискуют своей жизнью намного меньше.

Сами ученые вовсе не настаивают на том, чтобы после 60-ти все бросали свою работу. Самый лучший способ избежать ненужных проблем – добиваться у руководства большей свободы действий. Это позволит минимизировать множество проблем со здоровьем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!