Главная Новости Досуг Украинец разработал протез, который «наблюдает» за здоровой ногой
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинец разработал протез, который «наблюдает» за здоровой ногой

Украинский изобретатель Дмитрий Гуменной создал кибернетический протез опорно-двигательного аппарата, который, как ожидается, будет стоить всего $2 500

20 октября 2016, 09:54
Поделитесь публикацией:
Украинец разработал протез, который «наблюдает» за здоровой ногой

Как отмечает Ліга.Бизнес, на Западе экзоскелеты могут стоить свыше $15 000 и имеют сложности в установке (некоторые требуют ампутации ноги). К тому же иностранные разработки громоздки и не умеют адаптироваться к пользователю.

В основе разработки Гуменного лежат математические методы и модели, разработанные при наблюдении за движением здорового человека. Его протез самообучается и адаптируется к стилю ходьбы пользователя. Он считывает и обрабатывает данные со здоровой ноги, анализирует наклон тела, считывает рельеф поверхности спереди и под протезом. На основе этих данных протез самостоятельно принимает новое положение и фиксируется.

Модель Гуменного не требует проведения хирургического вмешательства или длительного процесса реабилитации и адаптации. Такой протез подойдет людям, которые перенесли инсульт и в результате потеряли подвижность.

Пока у разработчиков есть базовые элементы и основные составляющие конструкции протеза. Для завершения прототипа, проведения отладки и исследований изделия нужны дополнительные средства.

ФОТО: Ліга.Бизнес (insiderfinancial.com)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!