Главная Новости Досуг Ученые выявили тревожную для женщин «алкотенденцию»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выявили тревожную для женщин «алкотенденцию»

Женщины почти догнали мужчин в том, что касается потребления спиртных напитков

25 октября 2016, 08:02
Поделитесь публикацией:
Ученые выявили тревожную для женщин «алкотенденцию»

Об этом свидетельствуют результаты проведенного австралийскими учеными исследования алкогольных пристрастий двух полов во всем мире, передает Русская служба ВВС со ссылкой на медицинский журнал BMJ Open.

Анализ базы данных из четырех миллионов человек, родившихся в период с 1891-го по 2001 год, показывает, что раньше мужчины были намного более склонны "закладывать за воротник" — и пожинать все сопутствующие этому увлечению проблемы со здоровьем.

Но нынешнее поколение женщин практически нивелировало отставание. Согласно исследованию, тепер мужчины лишь совсем чуть-чуть больше женщин пьют спиртное (в 1,1 раза), только в 1,2 раза чаще женщин доводят себя до алкоголизма и в 1,3 раза чаще испытывают вызванные алкоголем проблемы со здоровьем.

"Потребление алкоголя и связанные с этим заболевания исторически считались мужским феноменом", — признают ученые.

"Настоящее исследование ставит эту традицию под сомнение. Более того, оно прямо указывает на то, что женщины, а в особенности, девушки должны стать объектом целенаправленных усилий по снижению вреда алкоголя и связанных с ним проблем", — говорится в исследовании.

По мнению профессора Марка Петтикрю из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, причиной таких изменений нельзя считать только меняющиеся социальные роли мужчин и женщин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!