Расстрел "БМВ" в Киеве: Коп мечтает о службе, родители погибшего продали квартиру, чтобы поставить памятник

Дело копа Сергея Олейника, которого подозревают в убийстве несовершеннолетнего Миши Медведева, уже на следующей неделе прокуратура собирается передать в суд

Сейчас все следственные действия против него завершены, пишут "Вести".

"Для того чтобы окончательно исключить вероятность осуществления смертельного выстрела другими полицейскими, была назначена дополнительная баллистическая экспертиза. Ее результаты ожидаем в ближайшее время. После этого мы будем готовы открыть материалы уголовного производства для ознакомления", — сообщила изданию спикер столичной прокуратуры Надежда Максимец.

По ее словам, квалификация действий полицейского Сергея Олейника остается неизменной: "Покушение на убийство двух и более человек и превышение служебных полномочий".

Тем временем адвокат Олейника Ростислав Пукало уверяет, что экспертизы, которыми оперирует прокуратура, якобы сделаны непрофессионально.

"Первую идентификационную экспертизу, которая устанавливала, чья же пуля, эксперты с именем, привлеченные нами, полностью поломали. Сейчас они пытаются сделать новую экспертизу, но от нас ее пока прячут. Вероятность принадлежности смертельной пули Олейнику считаю маловероятной. Не более 10%. Мы понимаем, что оправдательного приговора не будет… ", - сообщил Пукало.

Сам Олейник вместе с женой сейчас живет на съемной квартире в Киеве. Он надеется, что после суда сможет вернуться на службу.

В свою очередь адвокат семьи погибшего Медведева Анатолий Башловка считает, что защита Олейника искусственно затягивает дело. "Защита Олейника хочет осудить Ростислава Храпачевского (водитель BMW, за которой гнались копы и в которой погиб Медведев. — Авт.) за то, что он оказывал сопротивление правоохранителям. Мы же выступаем за то, чтобы эти дела рассматривались отдельно… ", —сообщил Башловка.

Тем временем родители погибшего Михаила установили на могиле сына в Боярке памятник. Для этого они продали квартиру и сейчас живут на съемной.

"Нам пообещали, что до 15 ноября все закончится. Я уже последние два месяца в больнице. У меня после похорон начался сахарный диабет, вторая группа. Пока не на инсулине, пью таблетки", —рассказала журналистам мама погибшего Наталья Медведева.

Женщина подозревает, что, если суд закончится не в пользу Олейника, министр МВД Арсен Аваков будет просить Петра Порошенко о его помиловании. 

Напомним, как сообщали "Комментарии", Столичные полицейские преследовали BMW около 40 минут. Погоня продолжалась на территории четырех районов города: Соломенского, Шевченковского, Святошинского и Голосеевского. BMW, в салоне которого находились четверо парней, пытался скрыться от погони на скорости 190 км/ч и многократно нарушил ПДД, создавая опасные ситуации на дорогах. В ходе погони полицейские применили табельное оружие, застрелив пассажира автомобиля. По одной из версий, пуля якобы рикошетом попала в парня.

ФОТО: УНИАН