Главная Новости Досуг Злоумышленники предлагали трудоустроить кандидата в НАБУ за взятку
commentss НОВОСТИ Все новости

Злоумышленники предлагали трудоустроить кандидата в НАБУ за взятку

Сотрудники НАБУ совместно со следователями САП задержали группу из трех человек, решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении

1 ноября 2016, 20:30
Поделитесь публикацией:
Злоумышленники предлагали трудоустроить кандидата в НАБУ за взятку

Управление внутреннего контроля Национального антикоррупционного бюро совместно с прокурорами Специальной антикоррупционной прокуратуры разоблачили группу из трех человек, сообщили "Комментариям" в пресс-центре НАБУ.

Задержанные за вознаграждение в размере 10 тыс. Долл. США (около 260 тыс. грн), вводя в заблуждение, обещали кандидату на должность детектива Бюро содействие в трудоустройстве.

Трое злоумышленников задержаны в момент получения части неправомерной выгоды — 4 тыс. Долл. США. Один из них выдавал себя за сотрудника НАБУ, используя поддельные удостоверения работника Бюро.

В сентябре 2016 году до НАБУ обратился один из кандидатов на должность детектива с заявлением о вымогательстве средств за вынесение положительного решения о трудоустройстве.

По данному факту Управление внутреннего контроля НАБУ открыло уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса Украины ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом").

Во время обыска в машине злоумышленников обнаружено около десятка резюме лиц, которым предлагалось трудоустройство в других правоохранительных органах, а также документ (удостоверение) члена одной из общественных организаций с названием, созвучным с НАБУ.

Именно такие документы использовали злоумышленники, чтобы убедить кандидатов на должности в том, что они якобы могут повлиять на решение конкурсной комиссии.

Лица задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины ("Задержание уполномоченным должностным лицом").

Продолжаются первоочередные следственные действия и решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении.

Как сообщалось ранее, пресс-служба НАБУ дала разъяснения о том, в каких случаях Бюро будет проверять е-декларации чиновников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!