Главная Новости Досуг Какие напитки нельзя пить при простуде, рассказали врачи
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие напитки нельзя пить при простуде, рассказали врачи

При простуде стоит воздержаться от горячих напитков, кофе в больших количествах и газировки

2 ноября 2016, 20:26
Поделитесь публикацией:
Какие напитки нельзя пить при простуде, рассказали врачи

С приходом холодов начинается сезон простудных заболеваний. Многие знают, что при простуде рекомендуется обильное питье, однако следует также помнить, что далеко не все напитки полезны в данной ситуации, пишет "wek.ru".

Горячее питье. Многие люди, став жертвой простуды, начинают пить горячий чай, потому что так в детстве делала их мама или бабушка. Однако врачи настоятельно рекомендуют отказаться от такого метода лечения, особенно при болях в горле. Все дело в том, что кипяток раздражает и обжигает пораженные болезнью слизистые оболочки горла и пищевода. Поначалу действительно может прийти некоторое облегчение от горячего напитка, но уже через пару минут наступит значительное ухудшение.

Спиртные напитки. Подавляющее большинство людей знает, что во время любой болезни, в том числе и простуды, нельзя употреблять алкоголь. Тем не менее, многие пациенты продолжают "лечиться" водкой с перцем или глинтвейном. Врачи призывают все же этого не делать.

Чай с лимоном. На время простуды лучше отказаться от употребления лимонов, апельсинов и любых других цитрусовых фруктов. Конечно же, они богаты витамином С, но кроме этого они содержат много кислот, в которых бактерии и вирусы очень хорошо себя чувствуют. Именно поэтому во время простуды врачи рекомендуют пить как можно больше минеральной щелочной воды.

Мочегонный чай и морс. Такие напитки тоже противопоказаны при простудных заболеваниях, так как лишают человека необходимой жидкости. Лучше временно исключить из рациона брусничный чай, клюквенный морс и тому подобное.

Сладкая газировка. Пузырьки газа повреждают слизистую оболочку гортани, усиливая, таким образом, воспалительный процесс.

Кофе в больших количествах. Как и спиртные напитки, кофе обезвоживает организм, что категорически нельзя допускать во время болезни.

Чай с медом. В горячей воде мед утрачивает все свои полезные свойства, а в кипятке и вовсе превращается в канцерогенное вещество. Лучше всего употреблять мед вприкуску и не растапливать его на водяной бане, если он засахарился.

Чай с малиной. Малина на самом деле содержит салициловую кислоту, поэтому производит жаропонижающее и потогонное действие. Однако употреблять эту ягоду в больших количествах нельзя людям, страдающим от сердечных заболеваний. В противном случае может возникнуть аритмия и снижение работы почек. Малиновое варенье опасно и для людей, принимающих антикоагулянты, так как может спровоцировать слабость, головокружение и кровотечение. Не следует сочетать малину и аспирин, предостерегают врачи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Ирина

19 января 2022, 12:48

Чай с лимоном или малиной, шиповником хорошо при простуде. Только нельзя забывать, что горячего пить не желательно, а теплого - сколько угодно! И плюс Умкалор подключаю, чтоб выздоровление наступило быстро.

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!