Главная Новости Досуг Названы основные ошибки воспитания детей разведенными родителями
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы основные ошибки воспитания детей разведенными родителями

Развод родителей является самым болезненным и стрессовым периодом в жизни ребенка

3 ноября 2016, 15:35
Поделитесь публикацией:
Названы основные ошибки воспитания детей разведенными родителями

Ученые перечислили основные грубейшие ошибки при воспитании ребенка, родители которого развелись. Специалисты поделились своими выводами, сообщает "vladtime.ru".

Первая ошибка – попытка нейтрализовать конкуренцию. Каждый из родителей, осознанно испытывая стыд за развод перед ребенком, старается угодить малышу во всех капризах и прихотях. Ребенок может умело манипулировать взрослыми, особенно, когда видит в этом свою выгоду. Незначительная фраза "а мне папа разрешает" может привести к нежелательным последствиям — начиная от конфликта с бывшим супругом, и заканчивая избалованным ребенком, который получает все что захочет.

Вторая ошибка – попытка скрыть плохое поведение ребенка. Иногда бывшие супруги доказывают друг другу, что в их доме малыш ведет себя послушно и абсолютно не капризничает. В этом есть доля лукавства, каждому из родителей хочется больнее уколоть друг друга, а воспитание ребенка в этом случае выступает разменной монетой. Взрослые сами того не замечая прививают малышу ложь: "Если не расскажешь маме, что ты натворил (а) я тебе куплю подарок".

Третья ошибка – попытка не критиковать других методов воспитания. Зачастую все, что делает наш бывший, это неправильно и плохо. Объективно оценить его методы воспитания мешают обида и негативные эмоции после развода. Если ребенку нравится проводить время с папой, пусть проводит и не важно, что вы развелись. Самое главное – это ребенок, а свою обиду нужно оставлять при себе.

Последняя ошибка – попытка не изменять правилам. Если у вас с ребенком был некий уговор, например: "Сделаешь правильно уроки, сможешь, час поиграть на компьютере", не меняйте его. Нарушая правила, без весомых на то причин, мы наносим ребенку моральную травму, что в последствии негативно скажется на его социальной адаптации.

Развод родителей является самым болезненным и стрессовым периодом в жизни ребенка. Большинство винит себя в разводе родителей, что во взрослой жизни может породить массу комплексов. Зачастую взрослые, пытаясь насолить друг другу, неосознанно используют своих детей. Ведь малышу приходится сложнее всего, он стоит перед постоянным выбором. Если так сложилось и развод неминуем, можно сделать так, чтобы по крайней мере ребенок не испытывал при этом стресса и дискомфорта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!