Главная Новости Досуг Тысячи украинцев и грузин просят об убежище в Израиле
commentss НОВОСТИ Все новости

Тысячи украинцев и грузин просят об убежище в Израиле

Резкий рост числа прошений эксперты объясняют установлением безвизового режима со странами бывшего СССР

8 ноября 2016, 17:30
Поделитесь публикацией:
Тысячи украинцев и грузин просят об убежище в Израиле

Управление населения и иммиграции Министерства внутренних дел Израиля бьет тревогу по поводу все усиливающегося потока беженцев из стран бывшего СССР – Грузии, Украины и Молдовы, сообщает news.israelinfo.co.il

С одной стороны, безвизовый режим помогает развивать туризм, но с другой – значительное число прибывающих без визы граждан Грузии и Украины почти сразу подают заявления о получении статуса беженца.

Так, за последние пять лет число туристов из Грузии возросло на 117 тысяч. Но за то же время число прошений о статусе беженца выросло с нуля в 2012 году до 5500 в 2016 году.

Такая же ситуация и с украинцами, что объяснимо войной на востоке страны и мобилизацией в армию. Из 10 385 туристов в 2016 году почти каждый третий (3069) попросил о статусе беженца. Причем многие грузины и украинцы отправляются в МВД уже на следующий день после прибытия в Израиль.

Если в заявлениях украинцев обычно говорится о нежелании идти в армию и воевать, то грузинские "беженцы" жалуются на преследования властями оппозиционно настроенных граждан.

Туристов из Молдовы в Израиль прибыло в текущем году около 6 тысяч, что в три раза больше, чем в 2012 году. Из них о статусе беженца попросили 229 человек.

Информацию МВД публикует газета The Marker.

 

Фото: forumdaily.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!