Главная Новости Досуг Ученые придумали таблетки от морщин
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые придумали таблетки от морщин

Лекарство от морщин может заменить ботокс

8 ноября 2016, 14:25
Поделитесь публикацией:
Ученые придумали таблетки от морщин

Уже в обозримом будущем желающие избавиться от морщин женщины смогут прибегать к помощи таблеток, а не косметологических лосьонов или ботокса. Над созданием подобных лекарственных средств в настоящее время работают исследователи, сообщает "medikforum.ru".

Науке уже давно известно о том, что по длине теломеров (концевых участков хромосом) можно предсказать скорость возрастных процессов человека. Теломеры сокращаются при каждом делении клетки, что вызывает старение и увеличивает риск болезней. Однако исследование показало, что уровень фермента теломеразы, который удлиняет защитные участки хромосом, значительно более высок в раковых клетках.

Это позволяет данным клеткам более активно делиться, что теоретически дает ученым надежду на разработку таблеток от морщин, нацеленных на механизмы предотвращения процессов старения. Исследователи из Университета Питтсбурга также полагают, что полученные ими открытия принесут пользу и в деле поиска новых лекарств от рака.

Когда теломеры становятся слишком короткими, они отправляют в сигнал в клетку о необходимости закончить процесс деления, что лишает ткани возможности регенерировать. Это играет ключевую роль в воспалительных процессах и развитии многих возрастных заболеваний, включая рак. Предыдущие исследования показали, что окислительный стресс, при котором свободные радикалы проникают внутрь клеток, ускоряет процесс старения.

Теперь же исследователи из США выяснили, может ли окислительный стресс лишить возможность выполнять свою работу фермент теломеразу. Затем они проверили, что произойдет, если строительные материалы, из которых производится теломераза, подвергнутся повреждениям. Полученные ими сведения позволяют предположить, что теломеры укорачиваются за счет тех повреждений, которые получают строительные материалы молекул, но не от собственно теломеразы. А это может быть использовано в деле разработки новых методик сохранения длины теломеров здоровых клеток, что поможет преодолеть эффект воспаления и старения. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!