Главная Новости Досуг Изменение климата может оставить человечество без кофе и устриц – ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Изменение климата может оставить человечество без кофе и устриц – ученые

Специалисты назвали продукты, которые могут исчезнуть в связи с изменением климата

8 ноября 2016, 18:23
Поделитесь публикацией:
Изменение климата может оставить человечество без кофе и устриц – ученые

Изменения климата уже начинают отражаться на окружающем мире. На данный момент это не те изменения, которые заметны большинству жителей планеты, но и не те, которые стоит игнорировать.

Изменения климата, впрочем, чреваты не только природными катаклизмами, но и исчезновением определенных продуктов, к которым люди уже давным-давно привыкли. Учёные из Университета Мэна рассказали, каких именно, сообщает "planet-today.ru".

Начать следует с авокадо. Цена на него уже выросла, и неспроста — в странах, где оно выращивается, очень часто происходит засуха. Авокадо очень сильно реагирует на погоду и медленно растёт, а потому вероятность отрицательного влияния высоких температур в этом случае очень высока.

Далее идёт кофе. Проблема, опять же, в засухе, из-за которой территории, где его можно выращивать, сократятся на 50%.

Под угрозой исчезновения находится и пиво. Чем меньше будет оставаться речной воды, тем меньше будет материала для его изготовления.

Устриц, с одной стороны, становится больше в связи с потеплением. С другой стороны, становится больше и улиток, которые едят их. И без соответствующих мер в этом противостоянии, скорее всего, проиграют устрицы.

Завершается список кленовым сиропом, шоколадом и раками. В первом случае играет роль недостаток холодной погоды. Во втором — засуха и потепление. И в случае с раками — повышение температуры воды, в которой, если она станет слишком тёплой, их детёныши попросту не смогут выжить.

Неизвестно, сколько именно займут эти процессы. Но прогнозы, на данный момент, неутешительные — всерьёз последствия изменений климата начнут ощущаться не через 500 лет, а всего лишь через 100.

Фото: rautdv.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!