Главная Новости Досуг Как правильно употреблять алкоголь, рассказали специалисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Как правильно употреблять алкоголь, рассказали специалисты

Улучшить цвет лица и снизить риск образования камней в почках поможет пиво

8 ноября 2016, 21:20
Поделитесь публикацией:
Как правильно употреблять алкоголь, рассказали специалисты

Злоупотребление алкоголем, безусловно, вредно. Однако же в умеренных дозах алкогольный напиток может быть даже полезен для здоровья — главное употреблять его правильно, пишет "wek.ru".

Пока некоторые специалисты в области медицины продолжают дискуссии о вреде и пользе алкоголя, некоторые попросту дают рекомендации, как и с чем его правильно употреблять.

Ученые из Страны Восходящего Солнца пришли к выводу, что пиво способно улучшить цвет лица. А все потому, что этот напиток изготавливается из солода и дрожжей, которые содержат в больших количествах витамин В5. Именно он отвечает за питание кожи. Но и это не все. Научные сотрудники, представляющие Финляндию, утверждают, что умеренное употребление пива даже снижает риск образования камней в почках на 40%. Специалисты рекомендуют выпивать не больше одного-двух бокалов. В качестве закуски идеально подходят твердые сыры или орехи, они замедляют всасывание алкоголя.

Если вы беспокоитесь о своей фигуре, то медики рекомендуют среди прочих игристых вин выбирать брют. К слову, шампанское положительно влияет на процесс пищеварения, благодаря пузырькам углекислого газа. Но важно пить этот напиток не натощак — в этом случае пузырьки будут раздражать слизистую. Рекомендуемая доза — пару бокалов. Идеальная закуска для шампанского — ананасы. Они стимулируют пищеварение, а бромелин, содержащийся в ананасах, отвечает за сжигание жиров.

С вином лучше всего сочетаются оливки. Они содержат жирные кислоты, которые снижают уровень вредного холестерина, сохраняя в крови полезный. Кроме того, красное вино способно снизить аппетит, а белое улучшает работу желудка при любой кислотности.

С коньяком, который благотворно влияет на желудок, лучше всего употреблять продукты, богатые витамином С.

Также врачи предупреждают, что от правильной закуски зависит многое. Так, острая пища замедляет переработку алкоголя, а грибы в сочетании с алкоголем могут вызвать отравление. При этом даже с правильной закуской важно не переборщить и не употреблять ее в слишком больших количествах.

Фото: mport.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!