Главная Новости Досуг 10 ноября – Международный день бухгалтерии
commentss НОВОСТИ Все новости

10 ноября – Международный день бухгалтерии

Этот праздник часто называют Днем бухгалтера

10 ноября 2016, 09:10
Поделитесь публикацией:
10 ноября – Международный день бухгалтерии

Ежегодно 10 ноября специалисты одной из точных профессий отмечают профессиональный праздник – Международный день бухгалтерии (International Accounting Day). Этот праздник часто называют Днем бухгалтера (Accountant´s Day). Необходимость введения международного праздника обсуждалась неоднократно, несмотря на то что во многих странах установлен национальный праздник бухгалтеров.

Выбору даты праздника послужило событие конца 15 века – 10 ноября 1494 года в Венеции была опубликована книга Луки Пачиоли "Все об арифметике, геометрии и пропорции", в которой автор попытался суммировать знания о математике того времени. Одна из глав книги называлась "О счетах и других записях" и содержала подробное изложение бухгалтерского дела Венеции. Это был первый печатный труд о методе двойной бухгалтерии, труд, который послужил основой создания некоторых широко распространенных работ по коммерческой бухгалтерии. В книге была описана большая часть учетного цикла в том виде, в каком она известна в настоящее время.

Напомним, что ежегодно 16 июля в Украине отмечается профессиональный праздник – День бухгалтера. Дата праздника была выбрана в связи с тем, что 16 июля 1999 года был принят Закон Украины № 996-XIV "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине". Данный закон определяет правовые основы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности на Украине.

 

Фото: savepearlharbor.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!