Главная Новости Досуг Специалисты рассказали о 6 психологических эффектов мытья рук
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты рассказали о 6 психологических эффектов мытья рук

Чувство чистоты, после мытья рук, напрямую влияет на наше мнение о других людях

15 ноября 2016, 10:28
Поделитесь публикацией:
Специалисты рассказали о 6 психологических эффектов мытья рук

Мытье рук не только делает вас здоровым, оно имеет все виды тонких психологических эффектов. Мытье рук посылает бессознательное метафорическое сообщение для ума: мы не просто очищаем себя от физических остатков, мы также очищаем себя от психических остатков, пишет "planet-today.ru".

Итак, вот шесть психологических эффектов мытья рук:

1. Восстанавливает оптимизм

Мытье рук может смыть чувство неудачи. В исследовании, проведенном профессором Каспар, участники, которые помыли руки после того, как провалили задания, чувствовали себя более оптимистично, чем те, кто этого не сделал. К сожалению, мытье рук также уменьшило их мотивацию снова попытаться сделать задания. Тем не менее, мытье рук может помочь повысить оптимизм после сбоя.

2. Вы чувствуете себя менее виноватым

В сознании, грязь связана с чувством вины, так что теоретически мытье рук снимает чувство вины. В одном исследовании, ученые попросили участников подумать о каком-нибудь аморальном поведении из своего прошлого (Жонг, Лильенквист). Те, кто помыл руки после того, как подумал о безнравственном поведении, чувствовали себя менее виновным.

3. Дает чувство морального превосходства

Чувство чистоты напрямую влияет на наше мнение о других людях. Когда люди в одном исследовании помыли руки, они были более чувствительны к плохому поведению других людей (Жонг, Стречек, Сиванасан). "Чистые" участники сделали более жесткие моральные суждения по широкому кругу вопросов, от абортов до употребления наркотиков. Они также оценили свой собственный моральный характер, как более благоприятный. Так что, когда люди чувствуют себя чистыми, они чувствуют моральное превосходство и резче реагируют на поведение других.

4. Устраняет сомнения

Иногда, после того, как люди делают неправильное решение, они пытаются оправдать его, делая вид, что это было правильное решение. Это результат когнитивного диссонанса, и это один из способов, в котором люди лгут сами себе. Тем не менее, мытье рук может устранить необходимость самооправдания в некоторых обстоятельствах, в результате чего, вы лучше сможете оценить ваше решение (Ли, Шварц).

5. Смывает неудачу

Мытье рук может мысленно стереть эффект невезения. Когда участники в одном исследовании испытывали "невезение" в азартных играх, мытье рук, казалось, мысленно смыло их невезение (Ху и др). По сравнению с теми, кто не мыл руки, "чистые" участники делали ставки, как будто их неудача была забыта.

6. Заставляет других людей мыть руки

Помимо своих психологических эффектов, мытье рук является самым дешевым и лучшим способом борьбы с простудой и другими инфекционными заболеваниями. Заставить людей мыть руки очень важно. С этой целью в исследовании общественного здравоохранения мелькали разные сообщения на стенах общественных туалетов, в том числе "Вода не убивает микробов, убивает их мыло" (Иуда и др). Наиболее эффективным сообщением было: "А человек рядом с вами моет руки с мылом?". Мало того, что вы остаетесь здоровым, вы также делаете общественное дело, заставляя других людей следовать вашему примеру.

Фото: coto4ka.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!