Главная Новости Досуг Уголь научились превращать в золото
commentss НОВОСТИ Все новости

Уголь научились превращать в золото

Дальневосточные ученые разработали метод получения золота из сжигаемого в котельных угля

21 ноября 2016, 18:13
Поделитесь публикацией:
Уголь научились превращать в золото

Ученые Амурского научного центра ДВО РАН создали экспериментальную установку, позволяющую извлекать до грамма золота из каждой тонны сжигаемого в котельных угля, сообщает "ТАСС". В 2017 году планируется внедрить установку на одной из котельных Амурской области, сообщает пресс-служба ДВО РАН.

"То, что на фильтрах осаждаются как полезные, так и вредные компоненты, уже доказано учеными. Если установка даже половину будет улавливать — это, скажем, полграмма на тонну, — то легко пересчитать, какой это экономический эффект. То есть тонну спалили — 1500 рублей (около 600 гривен, прим.ред.) получили", — приводятся в сообщении слова генерального директора "Комплексных инновационных технологий Амурского научного центра" Олега Агеева.

Принцип действия установки заключается в том, что дым от сгоревшего угля проходит стократную систему очистки: сначала примеси, в том числе вредные, вымываются водой, а затем улавливаются фильтрами. Именно из них извлекают золотоносный концентрат, который впоследствии можно передать для аффинажа — получения чистых благородных металлов. Специалисты уже запатентовали свой метод.

Кроме того, ученые Амурской области 15 лет анализировали состав твердого топлива с разных месторождений и выяснили, что, например, в каждой тонне угля Ерковецкого бассейна — около грамма золота.

Фото: Семехин Анатолий/ТАСС



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!