Главная Новости Досуг Топ-5 самых опасных профессий для сердца
commentss НОВОСТИ Все новости

Топ-5 самых опасных профессий для сердца

Самыми здоровыми оказались менеджеры, юристы, медики и бухгалтеры

29 ноября 2016, 17:15
Поделитесь публикацией:
Топ-5 самых опасных профессий для сердца

Некоторые люди с излишним весом и проблемами с сердечно-сосудистой системой обвиняют в этом свое пристрастие к сладкому, некоторые возлагают вину на сидячий образ жизни, но оказалось, что есть еще кое-что, негативно влияющее на сердце и размер талии.

Ученые из Американской кардиологической ассоциации (АКА) обнаружили, что люди некоторых профессий подвержены большему риску развития ожирения и проблем с сердцем и сосудами. Для того  чтобы понять это, ученые обследовали 5,5 тысяч людей старше 45 лет. Им измеряли кровяное давление, уровень сахара в крови и холестерина, опросили о диете, пристрастии к курению и проверили на ожирение. Вот топ-5 профессий, которые могут стать проблемой для вашего сердца (и вашей талии).

5. Менеджеры, юристы, медики, бухгалтеры и бизнесмены

Самые здоровые профессионалы в данном исследовании. Они ходят в тренажерный зал достаточно регулярно и 75% опрошенных считаются, по крайней мере, умеренно активными. Одна треть испытуемых имела идеальную массу тела. И редко вы найдете менеджера, который курит с клиентом вне офиса. Неудивительно, что курильщиками являются только 6% опрошенных. Зато многие представители этих профессий не прочь отведать фаст-фуд.

4. Кулинары

Забавно, но факт: люди, работающие с едой, сами часто имеют вредные пищевые привычки. Об этом свидетельствуют данные исследования АКА. Около 75% поваров страдают от избыточного веса

3. Грузчики

Самые курящие люди в рейтинге опасных для сердца профессий. Почти четверть опрошенных специалистами АКА "дымят как паровозы", что не способствует ни здоровью легких, ни хорошему состоянию сердечно-сосудистой системы.

2. Сотрудники полицейской службы и пожарные

Люди, которые отвечают за нашу безопасность, часто не могут защитить свое сердце от болезни. Для того  чтобы служить в полиции, нужно соответствовать строгим стандартам, в том числе и физическим, однако 90% сотрудников полиции, участвовавших в исследовании, страдали ожирением или избыточным весом, 77% имели высокий уровень холестерина и у 35% было зафиксировано высокое кровяное давление. Как и полицейские, доблестные пожарники, участвовавшие в исследовании, не отличались хрупким телосложением.

1. Продавцы и предприниматели

Подавляющее большинство продавцов в данном исследовании, кажется, продают свое здоровье лучше, чем товары. Из общего числа исследуемых у 68%, обнаружились вредные привычки питания и у 69% уровень холестерина был сильно повышен. Так что их, скорее всего, ждет поучительная лекция от врача-кардиолога.

Что касается предпринимателей, то они пренебрегают тренажерным залом, и только 20,8% испытуемых регулярно занимаются физической активностью. Ведь работа ждать не будет!

Более ранние исследования показали, что ряд профессий, которые вошли в "нездоровый список", требуют от людей выполнять сменную работу, мало спать и способствуют высокому уровню стресса. А недостаток сна и частые волнения могут привести к неполноценному питанию, стремлению больше пить и курить.

Авторы исследования не просто сообщили о негативных последствиях разных профессий. Заодно они предложили и простые шаги по профилактике и ожирения и заболеваний сердца.

  • Сделайте себе здоровый обед и возьмите его на работу, вместо того, чтобы в обеденный перерыв бежать в ближайшее кафе.
  • По возможности предпочтите лифту лестницу.
  • Отложите половину вашего обеда на час и сходите на прогулку.

Фото: eda.2k.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!