Главная Новости Досуг Споры вокруг скифского золота: рассмотрение апелляции может затянуться на год
commentss НОВОСТИ Все новости

Споры вокруг скифского золота: рассмотрение апелляции может затянуться на год

Судья Окружного суда Амстердама Иллиа Билдербейк пояснила, что суд принял решение на основе Конвенции ЮНЕСКО от 1970 года по вопросам культурного наследия

15 декабря 2016, 07:21
Поделитесь публикацией:
Споры  вокруг скифского золота: рассмотрение  апелляции может затянуться на год

Не утихают страсти вокруг решения Окружного суда Амстердама о возврате коллеции скифского золота Украине. Напомним,  оно было вывезено из крымских музеев в феврале 2014 для экспозиции в Нидерландах. После аннексии Крыма  возник спор кому возвращать ценности – Крыму или Украине.  Европейское государство вынуждено было решать этот вопрос в суде.

Судебное решение о возврате золота скифов Украине было воспринято бурно. Украина посчитала его большой  победой. А в  Крыму высказали мнение о неправомерности вердикта. В частности, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская заявила, что решение будет обжаловано.

Сама судья Иллиа Билдербейк, которая принимала решение, сообщила, что руководствовалась  Конвенцией  ЮНЕСКО от 1970 года по вопросам культурного наследия.

" В данном случае этот документ указывает на то, что артефакты должны быть возвращены суверенному государству, а именно – Украине", — заявила судья и добавила, что в течение всего времени пока  решение суда будет обжаловаться, ценности будут находиться в Нидерландах.  На обжалование решения суда закон отводит три месяца, а рассмотрение аппеляции  может растянуться и на год.

А вот генеральный директор музеев московского Кремля Елена Гагарина считает вердикт  Окружного суда  Амстердама вполне обоснованным.  

"В этой ситуации очень важно понимать, что весь музейный фонд — это собственность государства, а не имущество отдельно взятого музея или другого учреждения культуры.  Поэтому в том случае, когда предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству, это решение для меня выглядит вполне обоснованным. Все вопросы о принадлежности конкретного музея должны решаться уже после того, как предметы вернулись владельцу", — считает  Елена Гагарина и добавляет, что  дальнейший культурный обмен между странами возможен при соблюдении международных норм права и уважении к ним всеми заинтересованными сторонами.

Ранее "Комментарии" писали о том, что по решению суда Украина должна компенсировать голландскому музею  Алларда Пирсона  111 тысяч евро за хранение коллекции скифского золота, которая насчитывает более двух тысяч предметов и оценивается в миллион евро.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!