Главная Новости Досуг Скифское золото по возвращении в Украину передадут в Национальный музей истории Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Скифское золото по возвращении в Украину передадут в Национальный музей истории Украины

Руководство музея обещает в будущем публично отчитываться о каждом своем шаге в отношении коллекции золота скифов

16 декабря 2016, 07:00
Поделитесь публикацией:
Скифское золото по возвращении в Украину передадут в Национальный музей истории Украины

Не утихают обсуждения решения  Окружного суда Амстердама по поводу передачи Украине коллекции скифского золота, состоящей из двух тысяч предметов и оцененной в миллион евро.

На этот раз громкое заявление о том, что в Украину столь ценные вещи передавать опасно, сделала  председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета Крыма Нина Пермякова .

"Передавать скифское золото украинской стороне не просто неправильно, но и опасно. В стране, к которой потеряно доверие, где царит беззаконие, археологические находки мирового значения могут быть потеряны для всего человечества. Бесценные артефакты могут оказаться в частных коллекциях или вовсе бесследно исчезнут", —  завила чиновница.

В свою очередь украинская сторона  уже решила, что по возвращении коллекции из Нидерландов, ее передадут в  Национальный  музей  истории Украины.

А руководство музея  обещает в будущем  подробно отчитываться о каждом своем  шаге в отношении этих экспонатов. Об этом  сообщила генеральный директор Национального музея истории Украины Татьяна Сосновская.

"Я вам гарантирую, что когда через год эти предметы вернутся в Национальный музей истории Украины, мы буквально о каждом нашем шаге будем абсолютно открыто, через социальные сети, через наш сайт, информировать общественность о том, что происходит с нашими экспонатами, какие экспонаты вернулись в Украину, их перечень", — сказала Татьяна Сосновская.

 Ранее "Комментарии" писали, что в Украине уже задумались о том, как не выплачивать музею Нидерландов компенсацию за хранение коллекции скифского золота с 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!