Главная Новости Досуг Эксперты выяснили кто из работников пойдет на работу, несмотря на болезнь
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты выяснили кто из работников пойдет на работу, несмотря на болезнь

Работать из дома, в случае болезни, будут представители СМИ, маркетинга и рекламы и IT

16 декабря 2016, 13:45
Поделитесь публикацией:
Эксперты выяснили кто из работников пойдет на работу, несмотря на болезнь

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди более 3000 работников различных компаний, с целью выяснить отношение соискателей к работе во время болезни.

Выяснилось, что половина респондентов, если поймут с утра, что заболели, примут лекарство и всё равно пойдут на работу. Ещё 23% останутся в такой ситуации дома, но будут работать удалённо, 18% возьмут отгул и полечатся 1-2 дня дома, и лишь 9% возьмут больничный.

69% сотрудников пойдут на работу, несмотря на болезнь компаний из ресторанно-гостиничной отрасли и коммунальных служб. Больничный 16% берут сотрудников энергетической отрасли. 27% сотрудников компаний, предоставляющих услуги населению, заболев, берут отгул и лечатся дома. При этом к коллегам, которые приходят на работу простывшими, респонденты склонны относится скорее негативно (39%). Каждый третий относится к этим ситуациям с пониманием, ещё 19% Равнодушие проявляют. Закономерно, что представители ресторанно-гостиничного бизнеса и коммунальных служб чаще с пониманием относятся к тому, что некоторые коллеги приходят на работу простуженными (по 41%) — они же чаще остальных во время простуды сами ходят на работу. Напротив, считают, что приходить на работу простуженным неприемлемо, 50% представителей СМИ, маркетинга и рекламы и 48% сотрудников IT-компаний.

Сегодня ЛИШЬ 9% работников берут больничный на время болезни, остальные не хотят прибегать к этой практике. Среди причин, по которым люди стараются не брать больничный, на первом месте стоит причина материальная — мало кто хочет из-за болезни получить зарплату меньше, чем обычно (44% выбрали вариант "не хочу терять в зарплате"). Ещё 42% заявляют, что их функции в компании уникальны и выполнять их, кроме их самих, некому. 38% считают, что простуда — это не повод для того, чтобы брать больничный. Нашлись и те, для кого уход на больничный может сопровождаться конфликтом с начальством — 21% заявляют, что руководство не одобряют такую ​​практику.

Фото:  promvesti-vrn.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!