Главная Новости Досуг Пока есть только одно эффективное лекарство от свиного гриппа, от прививок рекомендуют отказаться (СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ)
commentss НОВОСТИ Все новости

Пока есть только одно эффективное лекарство от свиного гриппа, от прививок рекомендуют отказаться (СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ)

3 ноября 2009, 13:38
Поделитесь публикацией:
Пока есть только одно эффективное лекарство от свиного гриппа, от прививок рекомендуют отказаться (СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ)

Президент медицинской клиники "Борис" Михаил Радуцкий заявляет, что "Тамифлю" является единственным эффективным препаратом, который помогает в борьбе с "калифорнийским" гриппом. По словам специалиста, именно этот препарат официально признан Всемирной организацией здравоохранения, как самый действенный против этого типа гриппа.

"Может, существуют еще препараты, но это значит, что в мире они не прошли надлежащей проверки. И потому здесь стопроцентно на сегодняшний день, кроме препарата "Тамифлю", никакой другой препарат не признан как препарат действенный", — сказал Радуцкий в эфире радио "Свобода".

Напомним, что в международный аэропорт "Борисполь" из Швейцарии прибыл самолет АН-12 с грузом противовирусного препарата "Тамифлю". Глава правительства Юлия Тимошенко заявила, что препарат будет бесплатно предоставляться всем больным в медицинских учреждениях страны.

Ожидается, что правительство Украины закупит еще несколько партий препарата "Тамифлю" для борьбы с эпидемией гриппа.

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко провел переговоры с производителем препарата "Тамифлю", по итогам которых достигнута договоренность о поставке в Украину еще 200 тыс. доз препарата в течение недели.

Напомним, в связи с обострением ситуации с заболеванием гриппом, карантинный режим введен в 9 областях Украины. В Киеве на карантин закрыты учебные заведения.

Прививка — враг человека?

Глава комитета Верховной рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева не рекомендует гражданам сейчас проводить вакцинацию от гриппов типа А и В. По ее словам, учитывая, что уже начались холода, и организмы людей ослаблены, вакцинация "может привести к заболеванию".

Она также подчеркнула, что на данный момент из 50 миллионов гривен, которые выделил Кабмин для борьбы с пандемией, профинансированы только 32 миллиона.

Бахтеева подчеркнула, что сейчас в наличии есть только 200 тест-систем для выявления "свиного гриппа", причем 14 из них уже использованы.

Растущий показатель

В Украине от осложнений после гриппа и ОРВИ умерли 67 человек. Всего же зарегистрировано 255 тысяч больных гриппом и ОРВИ, из них 15 тысяч госпитализированы.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

По его словам, в отделениях интенсивной терапии находится 170 больных. При этом заместитель министра отметил, что в прошлом году с диагнозом "пневмония" во Львовской области умерли 245 человек, в Тернопольской — 89, в Ивано-Франковской — 88.

Чиновник также отметил, что официально в Украине подтверждено 22 случая заболевания гриппом A/H1N1.

Кроме того, по его словам, в Украине на данный момент нет вакцины от этого типа гриппа.

По материалам: ЛІГАБізнесІнформ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!