Главная Новости Досуг Китай недоволен действиями США в отношении террористов и выражает свой протест
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай недоволен действиями США в отношении террористов и выражает свой протест

3 ноября 2009, 13:50
Поделитесь публикацией:
Китай недоволен действиями США в отношении террористов и выражает свой протест

Китай выразил протест США против отправки шестерых уйгурских террористов из тюрьмы на базе Гуантанамо в Республику Палау — крошечное островное государство в Тихом океане к юго-востоку от Филиппин. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Ма Чжаосюя.

По информации "Вестей", в частности, дипломат сказал: "У китайской стороны четкая и последовательная позиция в отношении содержащихся в тюрьме на базе Гуантанамо уйгурских террористов, имеющих гражданство КНР". По его словам, уйгурские узники Гуантанамо, которые являются членами террористической организации "Восточный Туркестан", должны быть переданы Китаю для свершения над ними правосудия в соответствии с законодательством страны.

"Мы выражаем недовольство и решительный протест против решения США передать этих террористов третьей стране, несмотря на неоднократные требования китайской стороны не делать этого", — заявил Ма Чжаосюй. Пекин, по его словам, призывает Вашингтон выполнять соответствующие резолюции СБ ООН и международные обязательства по борьбе с терроризмом, а также требует прекратить передачу уйгурских преступников третьим странам. Дипломат также призвал власти США как можно скорее вернуть этих террористов в Китай и выразил протест против принятия каким-либо государством уйгурских террористов, содержащихся в Гуантанамо.

Напомним, в 2001 году 22 уйгура, имеющих гражданство КНР, были задержаны в Афганистане и Пакистане. Три года спустя Пентагон решил, что они не представляют угрозу безопасности США. В 2006 году пятерым было разрешено отправиться в Албанию. Остальные 17 остались в тюрьме на базе американских ВМС в Гуантанамо. В июне этого года четверо из них были отправлены для проживания на Бермудские острова. Еще шестеро на днях получили убежище в Республике Палау.

Пекин неоднократно заявлял, что эти люди принадлежат к запрещенной сепаратистской группировке "Восточный Туркестан", выступающей за отделение Синьцзян-Уйгурского автономного района от КНР и внесенной СБ ООН в список террористических организаций.

По материалам: ЛІГАБізнесІнформ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!