Главная Новости Досуг Специалисты нашли способ вернуть молодость кожи
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты нашли способ вернуть молодость кожи

Недостаток адипоцитов является одной из основных причин возникновения перманентных морщин на лице у пожилых людей

10 января 2017, 12:02
Поделитесь публикацией:
Специалисты нашли способ вернуть молодость кожи

Благодаря открытию ученых очень скоро морщины могут уйти в прошлое. Специалисты в сфере дерматологии выяснили, каким образом можно регенерировать жировые клетки, которые поддерживают молодость кожи.

Ученые из Университета Пенсильвании в США совершили революционное открытие, которое может не только привести к разработке потрясающих противовозрастных методик, но и лечь в основу технологии безрубцового заживления ран. Традиционно жировые клетки под названием адипоциты обнаруживаются в коже, однако в результате старения и образования рубцовой ткани они теряются. Недостаток адипоцитов является одной из основных причин возникновения перманентных морщин на лице у пожилых людей. Лабораторные исследования показали, каким образом волосяные фолликулы могут помочь в заживлении ран кожи без образования характерных шрамов и рубцов за счет выделения ключевых сигнальных молекул под названием морфогенетические белки кости (BMP).

Специалисты выяснили, что существует способ манипулирования процессом заживления ран таким образом, чтобы это приводило к регенерации кожи, а не к образованию рубцов.

Обычно миофибробласты не способны становиться другой разновидностью клеток. Но исследования ученых показали, что у человека есть возможность влиять на эти клетки, и существует механизм их стабильной конвертации в адипоциты.

Предварительные эксперименты уже были проведены на лабораторных мышах и на рубцовых тканях человека, выращенных в лаборатории. Хотя данное исследование было сосредоточено исключительно на борьбе с рубцеванием кожи, полученные результаты имеют более широкое клиническое применение. В первую очередь, их могут приветствовать косметологи, а также пластические хирурги.

Фото: studio-didier.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!