Главная Новости Досуг На аукционе Sotheby´s продали фальшивку за $842.500
commentss НОВОСТИ Все новости

На аукционе Sotheby´s продали фальшивку за $842.500

Подделку разоблачили благодаря анализу красок на холсте, который определил в их составе   фталоцианиновый зеленый пигмент,  а 400 лет назад его производить не умели

20 января 2017, 08:23
Поделитесь публикацией:
На аукционе Sotheby´s продали фальшивку за $842.500

Картина названная шедевром эпохи Возрождения "Святой Иеронимус" и проданная на британском аукционе Sotheby´s за $842.500 оказалась подделкой. Об этом пишет The Daily Mail.

Как оказалось уже после продажи, автор картины – совсем не подмастерье либо сам итальянский художник XVI века Пармиджанино, а более современный, но пока неизвестный  человек.

Подделку удалось разоблачить благодаря анализу красок на холсте. Эксперты обнаружили в их составе  фталоцианиновый зеленый пигмент, который не умели производить 400 лет тому назад.

Владельцы аукционного дома подали иск в Окружной суд Нью-Йорка, ответчиком по данному делу выступил коллекционер Лайонель де Сен Донат-Пурьер, который выставил картину на торги в 2012 году.

В прошлом году руководство Sotheby´s потребовало от покупателя этого полотна вернуть его на экспертизу – в связи с расследованием, которое проводилось до того, как коллекционер приобрел данную картину. Позже ему была возвращена полная стоимость покупки.

Ранее "Комментарии"  писали о том, что во Франции запретили продажу недавно найденного рисунка Леонардо да Винчи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!