Главная Новости Досуг Украинские художницы и дизайнеры покорили Париж (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские художницы и дизайнеры покорили Париж (ФОТО)

«Восемь женщин»: украинские художницы рефлексируют на тему гендерной проблемы с помощью старинных ремесел 

25 января 2017, 16:33
Поделитесь публикацией:
Украинские художницы и дизайнеры покорили Париж (ФОТО)

На днях в Париже в Украинском Культурном Центре открылась выставка "Эффект хризалиды", в которой соединились украинские дизайнеры и художницы, работающие в разных направлениях искусства — живопись, фэшн, фотоарт, дизайн, мультимедиа, чтобы "высвободить женскую сущность".

Такой полноценный мультимедийный проект, в котором принимают участие только женщины — в Украинском Культурном Центре в Париже впервые и при поддержке Посольства Украины во Франции, содействии первого секретаря посольства Украины во Франции по вопросам культуры Ирэны Карпы. Кураторами проекта стали: Сана Шевченко и Анастасия Белецкая.

Детонатором проекта стал актуальный гендерный спор: проблема изменения социальных ролей мужчин и женщин. Женскую сущность и энергию, накопленную тысячелетиями, никто не может отрицать, даже сама женщина.

Древние украинские женские ремесла и современные художественные и технологические средства — так авторы проекта l´effet chrysalide демонстрируют сокровищницу женственности.

Инструменты и средства разные. 5 километров ниток понадобилось дизайнеру Елене Шабалтас для создания огромной вязаной инсталляции (ее произведения можно было увидеть также на январском салоне парижского Maison&Objet, который завершается 24 января).

Для Дарьи Алешкиной источником вдохновения стала бумага, из которой она сделала гигантские бумажные кружева в старинной украинской технике "вытынанка".

 

Дизайнерские предметы из "зазеркалья" на грани дизайна и арта из дерева и стекла – вдохновили Инну Педан, а удивительный макромир превратился в маленькие трагедии в произведениях Дарьи Баловой. "Райская" живопись и "Цветы на Марсе" выросли на холстах художницы и дизайнера Ольги Селищевой.

"Складки памяти" стали фэшн-объектом в виде, уже знаменитой юбки от Лизы Волосовской (кстати, дочери Олега Волосовского, известного украинского архитектора и дизайнера тв-программ "Пекельна кухня" и "На ножах", а также культовых киевских ресторанов Mozgi bar & shop, Остання баррикада, CHI), так же, как и платье студии Kоzakivski.

Весь этот пир для глаз приправлен видеопроекциями и "живыми картинами" от киевской диджитал-студии ATMASFERA 360.

Интересно, что проект реализован, благодаря поддержке французской компании Маїnо, которая будет заниматься продвижением украинского дизайна во Франции. Это уникальный случай влюбленности в Украину, ее культуру и искусство парижанина в третьем поколении Александра Старинского, который не только отлично выучил язык, но и глубоко знает украинскую литературу и является горячим патриотом нашей страны.

Итак, в Париже на Авеню де Мессин, 22 (кстати, когда-то этот дом принадлежал Алену Делону, в котором актер жил со звездой экрана Роми Шнайдер) состоялся фурор украинского современного искусства. В числе гостей открытия: куратор, арт-критик, автор знаменитой книги "Как разговаривать с детьми об искусстве" — Франсуаза Барб-Галль, писатели Жерар де Гортанна и Патрисию Резников, многочисленные галеристы и парижане, которым интересно украинское искусство.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!