Главная Новости Досуг Какую дозу радиации получает человек во время полета на самолете, рассказали специалисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Какую дозу радиации получает человек во время полета на самолете, рассказали специалисты

Наибольшие дозы радиоактивного излучения получают пилоты и пассажиры тех самолетов, которые находятся на максимальной высоте

30 января 2017, 12:18
Поделитесь публикацией:
Какую дозу радиации получает человек во время полета на самолете, рассказали специалисты

Учёные из NASA провели исследование, чтобы узнать о дозе радиации, получаемой человеком во время полёта на самолёте. Для выяснения этого специалисты запустили в небо воздушный шар, на котором и произвели дальнейшие необходимые измерения.

Летательный аппарат запустили в сторону расположения Нью-Мексико с Форте Самнера. На этом воздушном шаре поместили специальное оборудование, которое определяет уровень радиоактивного излучения.

Для получения более достоверных данных в NASA решили растянуть эксперимент под кодовым именем Rad-X. на два года. В этот период специалисты использовали несколько воздушных шаров, которые поднимались в небо на разные расстояния, начиная с 26 тысяч футов, но не более 120 тысяч футов.

Специалисты NASA сделали несколько открытий в ходе эксперимента. Так, уровень радиации зависит от того, насколько высоко осуществляется полет: чем на более дальнем расстоянии происходило передвижение, тем больший уровень радиации удалось зафиксировать. Наибольшие дозы радиоактивного излучения получают пилоты и пассажиры тех самолетов, которые находятся на максимальной высоте. Этот факт вызывает тревогу в связи с тем, что летчики обязаны находиться в воздухе большое количество времени.

Также ученые заявили, что опасное излучение способна блокировать магнитосфера Земли. Это значит, что у человека, находящегося близко к ее поверхности, значительно меньше рисков возникновения радиационного облучения.

Фото: dominikana.es



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!