Главная Новости Досуг Интересные факты про День Св. Валентина
commentss НОВОСТИ Все новости

Интересные факты про День Св. Валентина

14 февраля влюбленные всего мира празднуют День святого Валентина. Это особенный день для многих пар, которые спешат признаться друг другу в нежных чувствах, устраивают приятные сюрпризы, подбирая подарки с особой теплотой. Некоторые интересные факты про этот праздник.

6 февраля 2017, 14:09
Поделитесь публикацией:
Интересные факты про День Св. Валентина

   История возникновения

   Существует романтичная, но немного печальная легенда о происхождении дня всех влюбленных. Согласно этой легенде римский император Клавдий II, который жил и правил в 3 веке до н.э., являлся противником брачных союзов, полагая, что это мешает его легионерам хорошо воевать, ведь любовь делает их уязвимыми перед противником. Император издал указ, который запрещал жениться и венчаться. Священник Валентин продолжал тайно венчать влюбленных солдат с их избранницами вопреки указу Клавдия II,  за что был заточен в тюрьму и приговорен к смертной казни. Слепая дочь тюремщика, узнав историю Валентина, полюбила священника, а Валентин ответил ей взаимностью, вернув ей зрение своими молитвами. Так как видеться влюбленные не имели возможности, они тайно общались с помощью переписки. В день казни – 14 февраля 269 г. священник послал своей возлюбленной последнюю записку с подписью "от Валентина" — с тех самых пор любовные записки называют "валентинками", а праздник — День Святого Валентина.

  • - Первую "валентинку" в мире в 1415 году написал своей жене герцог Орлеанский, находясь в темнице, а уже к 18 веку любовные послания приобрели мировую популярность.
  • - В эпоху средневековья существовало популярно поверье, которое утверждало, что первый не состоящий в браке человек противоположного пола, которого вы встретили утром в День Св. Валентина, станет вашим супругом.
  • - В западной Европе день всех влюбленных стал широко отмечаться с 13 века, а в США – с 1777 года.  
  • - В постсоветское время праздник приобретает более светский характер, а отношение католической и православной церквей к нему неоднозначное. Отношение некоторых представителей исламского духовенства ко Дню Св. Валентина при этом является крайне негативным.
  • - Ежегодно 14 февраля влюбленные мужчины со всего мира покупают своим женщинам розы, продажи цветов в этот день составляют более 50 миллионов.
  • - Практически 9 миллионов жителей Соединенных Штатов ежегодно предпочитают дарить подарки в День Влюбленных своим домашним питомцам, полагая, что они достойны этого больше, чем девушки.
  • - Доход, полученный от продаж шоколадных конфет в День Св. Валентина во всем мире, равен $ 1011  миллиардам.
  • - Ежегодно в феврале на адрес в Вероне, где жила шекспировская Джульетта, приходит около 1000 писем со всех уголком планеты.
  • - Празднование Дня Св. Валентина строго запрещено законом в городах Саудовской Аравии и Ирана, за невыполнение которого на горожан накладываются огромные денежные штрафы.
  • - 14 февраля голландские девушки имеют особую привилегию – они могут сделать мужчине предложение вступить с ними в брачный союз, что не считается признаком дурного тона. Если мужчина принимает решение отказать даме, он непременно должен презентовать ей подарок – дорогое шелковое платье.
  • - В Японии День влюбленных считается праздником исключительно сильного пола – тут 14 февраля мужчины получают знаки любви в виде подарков от представительниц слабого пола. В марте японцы отмечают Белый день, во время которого объектом внимания уже становятся дамы.
  • - 14 февраля на Ямайке – день "голых свадеб" — традиция, которая не перестает приводить в шок многих туристов. В этот день пара, вступающая в брачный союз, из одежды имеет на себе только обручальные кольца.

            ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПОДЕЛКИ НА ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!