Главная Новости Досуг Ученые научились добывать золото и платину из воды
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые научились добывать золото и платину из воды

Редкие, драгоценные и радиоактивные металлы можно добывать из воды с помощью органического реагента

8 февраля 2017, 18:11
Поделитесь публикацией:
Ученые научились добывать золото и платину из воды

Специалисты государственного национального исследовательского университета города Перми создали особые химические вещества, благодаря которым можно добывать редкие, драгоценные или радиоактивные металлы, из воды.

Конечно, речь идет не о чистой воде из-под крана, а о загрязненных разнообразными химическими примесями выбросах, в изобилии производящиеся промышленными предприятиями. А с таким сырьем, как говорят создатели чудо-реагентов, проблем нет.

Реагенты для добычи редких металлов из загрязненной воды были разработаны сотрудниками кафедры аналитической экспертизы и химии, возглавляемыми Михаилом Дёгтевым.

"В основе реагента — вещество органической природы под названием антипирин. Когда оно вступает в реакцию с некоторыми кислотами, то инициируется экстракция, то есть выделение необходимых ценных веществ из водного раствора. Таким образом, мы можем получать, например, скандий. Или радиоактивные металлы. Или банальные платину и золото. В общем, спектр получаемых металлов очень широк", — сообщил доктор химических наук.

Кроме экономической выгоды от применения технологии, разработка ученых из Перми может положительно повлиять и на экологическую обстановку.

Фото: clubklad.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!