Главная Новости Досуг Создан гаджет, сравнивающий мысли людей
commentss НОВОСТИ Все новости

Создан гаджет, сравнивающий мысли людей

Работоспособность «прибора для чтения мыслей» была доказана при помощи простого опыта

28 февраля 2017, 14:41
Поделитесь публикацией:
Создан гаджет, сравнивающий мысли людей

Американские ученые разработали гаджет, который позволяет, сравнивать мысли собеседников. Новость о приборе, при помощи которого можно выяснить, понимают ли разговаривающие люди друг друга, появилась в издании Scientific Reports.

Инфракрасная спектроскопия, на основе которой работает гаджет — не новая технология, отметили нейрофизиологи. Но до сих пор эта технология применялась лишь в лабораторных условиях, что серьезно ограничивало подобные исследования.

Сотрудник университета Дрекселя в Филадельфии, и один из изобретателей гаджета Хасан Аяз рассказал – "оценка активности разных отделов головного мозга, благодаря которой мы "читаем мысли", витающие в сознании подопытных, представляет собой довольно устрашающую на вид процедуру — а это никак не способствует достоверности получаемых данных. Теперь мы приблизились к решению этой проблемы — наш новый гаджет позволит проводить эксперименты при реальных сценариях взаимодействия между людьми".

Работоспособность "прибора для чтения мыслей", по словам ученого, была доказана при помощи простого опыта, в рамках которого студенты из разных стран общались друг с другом, а на их головах были надеты такие девайсы.

Как показал эксперимент, наблюдаемая картина активности мозга более-менее совпадала только тогда, когда студенты говорили на понятном для друг друга языке.

Фото: kaipf.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!