Как побороть шоколадную зависимость, рассказали психологи

Ученым из Университета Аделаиды удалось разработать идеальную формулу для людей, которые хотели бы ограничить количество сладкого в рационе

Если человек хочет покончить с нездоровой шоколадной зависимостью, то он должен представлять в своем сознании густой лес, утверждают психологи. Данная техника визуализации оказалась самой действенной.

Шокоголиками называют людей, которые не могут представить ни одного дня своей жизни без шоколада. Таким людям хочется шоколада всегда и везде, не зависимо от того, ощущают ли они себя сытыми или голодными. Как правило, в карманах или сумочках таких людей всегда находится какой-нибудь "запасной" шоколадный батончик.

Психологи, до последнего времени не могли предложить жертвам шоколадной зависимости ничего существенного для борьбы с этой страстью.

Но сегодня ученым из Университета Аделаиды удалось разработать идеальную формулу для людей, которые хотели бы ограничить количество сладкого в рационе. Как считают специалисты, самым крупным препятствием в этом вопросе являются очень яркие визуальные образы шоколада, которые и будят аппетит. А для их подавления необходимы еще более яркие образы, и самым лучшим из них будет густой лес.

Визуализация леса еще на самой первой фазе "мыслей о шоколаде" дает мощный отвлекающий эффект, в результате которого тяга к этому лакомству и объемы его поглощения у шокоголиков ощутимо снижаются, показали эксперименты.

При этом специалисты рекомендуют представлять лес в первые же секунды мыслей о шоколаде в голове, не дожидаясь, пока тяга к этому продукту не станет всепоглощающей. Таковы результаты экспериментов с участием 94 женщин, имевших разное отношение к шоколаду, а также еще 97 страдавших от шоколадной зависимости и мечтавших от нее избавиться.

Фото: из свободных источников