Главная Новости Досуг Простой способ замедлить старение нашли ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Простой способ замедлить старение нашли ученые

Эксперименты доказали, что клетка стареет из-за деградации лизосом

5 апреля 2017, 12:13
Поделитесь публикацией:
Простой способ замедлить старение нашли ученые

 Корейские ученые из института Науки и Технологий в городе Тэгу обнаружили вещество, которое может помочь остановить естественные процессы старения. Данное вещество, позволяет клеткам обновляться и, как следствие, замедляет процесс старения организма

Многочисленные эксперименты доказали, что клетка стареет из-за деградации лизосом. Именно в этих органоидах расщепляются такие биополимеры, как ДНК и белок. Таким образом, клетка может избавляться от компонентов с повреждениями, например, от "испорченных" митохондрий. Если такие компоненты накапливаются, это приводит к нарушению метаболизма.

Белок АТМ позволяет присоединить фосфорную группу к ферменту под названием вакуолярная   АТФ-аза, что в конечном итоге приводит к уменьшению активности лизосом. Группа исследователей начала проводить эксперименты с клеточной культурой.

В результате проведенной работы выяснилось, что соединение KU-60019 блокирующее белок АТМ, способно существенно снизить активность клеток-лизосом. Как результат, функции устаревших клеток полностью восстанавливаются.

На данный момент, открытое нами вещество готовиться пройти первые испытания на животных. Если эксперимент покажет положительный результат и не будет выявлено противопоказаний, будет рассмотрен вариант с применением препарата на человеческом организме", — заявили корейские ученые.

В случае повторного успеха, "эликсир молодости" появится в аптеках через 2-3 года.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!