Главная Новости Досуг Специалисты назвали 5 способов расслабиться и зарядиться энергией одновременно
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты назвали 5 способов расслабиться и зарядиться энергией одновременно

Во время прогулки клетки насыщаются кислородом — и мозг работает лучше

7 апреля 2017, 16:04
Поделитесь публикацией:
Специалисты назвали 5 способов расслабиться и зарядиться энергией одновременно

Как бы мы ни любили то, что мы делаем, от любой деятельности можно устать, если заниматься ею целый день напролет, не отдыхая. Чтобы не чувствовать себя "выжатым лимоном" после рабочего дня, а, наоборот, быть всегда готовым к новым победам, существуют способы мгновенного снятия усталости и перезагрузки нервной системы.

Медитация

Этот вариант подходит абсолютно всем, ведь простая медитация-перезагрузка не требует особых усилий, нужно только ваше желание. Это очень простое упражнение, которое отлично высвобождает внутренние резервы энергии.

Нужно сесть в удобную позу, закрыть глаза. И задать себе по порядку вопросы: о чем я сейчас думаю, что я чувствую. Мысли, возникающие как ответы на эти вопросы, не нужно комментировать и развивать. Просто признать их как факт, как нечто, что вам показывают в кино. Затем нужно перенести внимание на дыхание и наблюдать за вдохами и выдохами, не оценивать, не пытаться сделать их глубже, просто наблюдать. Когда вы заметите, что сознание отвлекается на другие мысли, нужно просто возвращать свое внимание к дыханию, и делать так столько раз, сколько это необходимо.

Прогулка

Это еще один вид активности, который, как и медитация, помогает прийти в себя. Во время прогулки клетки насыщаются кислородом — и мозг работает лучше. Вот почему так важно быть на свежем воздухе каждый день, а также делать перерывы на прогулку во время работы. Для тренировки концентрации на прогулке можно координировать шаги с вдохами и выдохами. Или просто наблюдать за природой. Выберите ближайший парк или лес; замечательно, если рядом с вами есть какой-нибудь водоем — нахождение в таких местах дает силы, расслабляет и активизирует энергетические резервы организма.

Контрастный душ или теплая ванна

Как известно, вода снимает стресс, а контрастный душ еще и невероятно бодрит. Только если вы не пробовали такие процедуры, не начинайте со слишком резких перепадов. Для начала достаточно всего на 30 секунд немного снизить температуру, а потом снова сделать воду теплой. Такая процедура буквально уносит все проблемы и усталость. Еще один, более успокаивающий для нервной системы вариант — принять теплую ванну с пеной, солью и эфирными маслами, например мяты и лаванды.

Массажный коврик

Для тех, кому больше по душе пассивный отдых, есть отличное решение — акупунктурный коврик. Отдыхая на нем, можно хорошо расслабить и разогреть уставшие мышцы и даже избавиться от головной боли. Он мгновенно улучшает кровообращение за счет воздействия нескольких сотен маленьких иголочек, активизирует восстановительные процессы в организме и повышает общий уровень энергии и работоспособности. А если постоять на таком коврике хотя бы минутку, бодрость, как после контрастного душа, вам обеспечена! А бонусом — еще и активизация работы всех органов и систем.

Асаны из йоги

Если вы занимаетесь йогой, вы, наверно, уже знаете, как стойка на голове может моментально перезагрузить нервную систему. И даже если вы ее пока не освоили, любые позы, где ноги находятся выше головы, способствуют улучшению кровоснабжения головного мозга, а значит, повышению работоспособности. Вы можете сделать Випарита Карани (поза согнутой свечи с опорой на стену) или Адхо Мукха Шванасану (поза собаки мордой вниз). Эти асаны легко выполняют даже новички и люди, совсем не знакомые с йогой. А эффект — поистине замечательный: возвращение потерянной энергии, улучшение мозгового кровообращения, успокоение мыслей, устранение энергетических зажимов, снятие стресса и волнения. Пара минут — и вы готовы "сворачивать горы" с новыми силами!

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!